Портал «Спортивная медицина»

Портал «Спортивная медицина»

Целью создания проекта Sportmedicine.ru было желание с одной стороны удовлетворить потребность любителей спорта и физкультуры в профессиональной, современной, доступной и в тоже время научной информации по спортивной медицине. С другой стороны предоставить профессионалам от спортивной медицины и науки информацию о периодических журналах, книгах, ближайших конференциях, а также площадку для общения с коллегами, обмена опытом и самосовершенствования. Для этих целей на сайте был организован форум, глобальная задача которого заключается в большем сближании спортсменов и спортивных врачей с целью лучшего и более глубокого взаимопонимания и взаимной помощи друг другу.

На данный момент сайт имеет шесть разделов. В первом содержится описание травм и заболеваний, встречающихся в спортивной практике, разобраны причины и механизм травмы, а также приведена нормальная анатомия костей, мышц и связочного аппарата (содержится в разделе "Справочник"). Второй раздел описывает отдельные виды спорта, с точки зрения травматизма, характерные для них повреждения, а также профилактику травматизма в этом виде спорта. Третья часть сайта содержит информацию об общих методах лечения и профилактики спортивных травм, таких как споривный массаж, применение сауны и бани в реабилитационой практике, тейпирование, описание спортивных мазей и гелей и др.. Четвертый раздел создан для специалистов спортивной медицины и науки, в нем содержатся последние новости из области спортивной науки и медицины, списки конференций, журналы, книги и др. Последним разделом является форум.
На форуме работает раздел Онлайн-консультация, где врачи постараются ответить на все вопросы. Кроме того на форуме все желающие могут поделится своим мнением о прочитанном, высказать предложения или просто поделиться опытом.

В рубрике «Специалистам» вы можете найти:

• Научные и светские новости из области спортивной медицины;

• Списки будущих и прошедших конференций по спортивной медицине в России и за рубежом;

• Все о получении специальности в области спортивной медицины;

• Электронные медицинские книги по спортивной медицине на русском и английском языках;

• Научно-медицинские периодические издания по спортивной медицине на русском и английском языках;

• Отдельные публикации из журналов по спортивной медицине.

Более подробную информацию Вы можете получить в НБ ТГПУ (Зал электронных ресурсов, каб. 413; тел. : 31-12-71 (доп. 3243) - Кадомец Екатерина Григорьевна или по e-mail : kadomec@tspu.edu.ru.