Технические науки

Технические науки

Иродов, И. Е. Механика. Основные законы : учеб. пособие для вузов / И. Е. Иродов. — 12—е изд. — Москва : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. — 309 с.

B книге рассмотрены основные законы как нерелятивистской (ньютоновской), так и релятивистской механики — законы движения и законы cохранения импульса, энергии и момента импульса. На большом количестве примеров и задач показано, как следует применять эти законы при решении различных конкретных вопросов.

Никитенков, Н. Н. Технология конструкционных материалов. Анализ поверхности методами атомной физики : учеб. пособие для бакалавриата и магистратуры / Н. Н. Никитенков ; Национальный исследовательский Томский политехнический университет (НИ ТПУ). — Москва : Юрайт, 2016. — 202 с.

Пособие посвящено экспериментальным особенностям и теоретическим вопросам анализа свойств поверхности твердых тел и тонких пленок. Рассмотрены механизмы физических явлений, лежащих в основе эмиссионных процессов, при возбуждении поверхности электронными и ионными пучками, температурой и электростатическими полями большой напряженности. Описаны принципы функционирования узлов высоковакуумных аналитических установок (оптика заряженных частиц, энергоанализаторы, масс—анализаторы, электронные и ионные пушки, детекторы частиц и излучений).

Теория горения и взрыва : учеб. и практикум для вузов / под общ. ред. : А. В. Тотая, О. Г. Казакова. — 2—е изд., перераб. и доп. — Москва : Юрайт, 2015. — 295 с.

В учебнике рассматриваются процессы неуправляемого горения и взрыва с позиции физико—химических законов. Изложены механизмы возникновения, распространения и прекращения горения, теории цепного, теплового и детонационного взрыва. Описаны положения по механическому действию взрыва. Даны характеристики основных взрывчатых веществ, выпускаемых промышленностью, количественные характеристики процессов, позволяющие определить критические параметры. Рассмотрены примеры решения задач по основным разделам книги. Даны задания для самостоятельной работы студентов.

Дедюх, P. И. Материаловедение и технологии конструкционных материалов. Технология сварки плавлением : учеб. пособие для прикладного бакалавриата / Р. И. Дедюх ; Национальный исследовательский Томский политехнический университет (НИ ТПУ). — Москва : Юрайт, 2016. — 169 с.

В учебном пособии представлены основные вопросы технологии сварки плавлением различных металлов и сплавов, рассмотрены соответствующие описательные примеры, представлены расчетные методики и нормативная документация (ГОСТы). На данный момент ряд нормативных документов (ГОСТов), которые приводятся в учебном пособии, устарели, утратили силу или изменены. Однако это существенно не влияет на процесс обучения анализа конструкционных материалов в процессах сварки, и произошедшие нововведения при необходимости могут быть учтены преподавателями.

Чекмарев, А. А. Инженерная графика. Машиностроительное черчение : учеб. для вузов / А. А. Чекмарев. — Москва : ИНФРА—М, 2016. — 394 с.

B учебнике в соответствии с программой изложены правила изображения на чертеже деталей и собираемых из них изделий. Широко использован производственный опыт. Приведены сведения по смежным вопросам конструирования, технологии, измерений. Даны примеры использования персональных ЭВМ. Рассмотрены примеры и даны предложения, облегчающие выполнение самостоятельных работ студентами.

Гусев, А. А. Гидравлика : учеб. для академического бакалавриата / А. А. Гусев. — 2—изд., испр. и доп. — Москва : Юрайт, 2016. — 285 с.

Изложены основные вопросы курса «Гидравлика»: физические свойства жидкости; законы равновесия и движения жидкости. Рассмотрены вопросы гидравлических сопротивлений, движения жидкости по трубопроводам и каналам, истечения жидкостей через отверстия и насадки, струйных течений, грунтовых потоков, особенности расчета воздуховодов и газопроводов, моделирования гидравлических явлений. Показаны примеры решения задач по гидравлике, приведены способы решения сложных гидравлических задач численными методами на ЭВМ.

Коновалов, С. В. Влияние электромагнитных полей и токов на пластическую деформацию металлов и сплавов : [монография] / С. В. Коновалов, В. Е. Громов, Ю. Ф. Иванов ; Российская академия наук (РАН), Сибирское отделение (СО), Институт сильноточной электроники (ИСЭ) [и др.]. — Новокузнецк : Интер—Кузбасс, 2013. — 292 с.

В монографии представлены результаты экспериментальных исследований, посвященных выявлению на различных структурных и масштабных уровнях закономерностей влияния воздействий слабыми электрическими потенциалами, магнитными полями, мощными токовыми импульсами, электронно—пучковой обработки на металлы и сплавы, подвергающиеся пластической деформации. Установлены и проанализированы физические механизмы влияния данных видов воздействий на свойства металлов и сплавов.

Сергеев, А. Г. Метрология, стандартизация и сертификация : учеб. и практикум для академического бакалавриата / А. Г. Сергеев, В. В. Терегеря. — 2—е изд., перераб. и доп. — Москва : Юрайт, 2015. — 838 с.

Изложены научно—технические, нормативно—методические и организационные основы метрологии, стандартизации и сертификации продукции и услуг. Раскрыты характеристики средств измерений, принципы техники измерений, методы достижения единства измерений и метрологического обеспечения с учетом современных требований стандартизации. С целью гармонизации работ в области метрологии, стандартизации и сертификации подробно рассмотрены методология и практика сертификации за рубежом. Приведено большое число примеров и справочных данных в виде таблиц и диаграмм.