История российско-китайских отношений

История российско-китайских отношений

"Идеальное общество" в мечтах людей в России и в Китае / М. К. Горшков, О. В. Аксенова, Ванг Цзуньшу [и др.] ; Институт социологии Российской академии наук (ИС РАН) ; отв. ред. : М. К. Горшков и др. — Москва : Новый хронограф, 2016. — 421 с.

В основе книги — результаты проведенных в 2012 и 2013 годах Институтом социологии Российской академии наук и Институтом социологии Китайской академии общественных наук, исследований, посвященных изучению представлений населения России и Китая о «желаемом будущем», а также ряда других исследований. В центре внимания авторов — определение базовых элементов «русской мечты» и «китайской мечты».

Социальная политика в России и Китае : [монография] /[З. Т. Голенкова и др.] ; Российская академия наук (РАН), Институт социологии (ИС) ; [отв. ред. З.Т. Голенкова]. — Москва : Новый хронограф, 2016. — 528 с.

В монографии представлены работы российских и китайских социологов, посвященные социальной политике в обеих странах. В издании отражены особенности социальной политики в ключевых для общества сферах социальной жизни — здравоохранении, образовании, рынках пруда, защите материнства и детства. Эти исследования позволяют определить сходные характеристики и различия социальной политики в двух странах.

Крюков, В. М. Весна и осень революционной дипломатии : первое десятилетие советской политики в Китае / В. М. Крюков, М. В. Крюков. — Москва : Памятники исторической мысли, 2015. — (Документальная история советско—китайских отношений (1917—1929 гг.)).

Авторы использовали документы, хранящиеся в архивах России, Китая, США, Англии, Японии и Германии, чтобы восстановить начальную историю советской политики в Китае.

Русско—китайские отношения в XVIII веке. Документы и материалы. Т. V: Русско—китайские отношения. 1729—1733 / отв. ред. С.Л. Тихвинский. — Москва : Памятники исторической мысли, 2016. — 910 с.

Настоящий сборник посвящен китайским посольствам в Россию (1729 — 1733 гг.). Материалы сборника впервые вводят в научный оборот комплекс уникальных источников, содержащих сведения о подготовке к приему китайских посольств, переговорах, состоявшихся в Москве. Помимо этого в т. V включены материалы, позволяющие исследователям на их основе воссоздать полную и объективную картину русско—китайских отношений в этот период.

Шульга, П. И. Могильник Юйхуанмяо в Северном Китае (VII—VI века до нашей эры) = Cemetery Yuhuangmiao in Northern China (the 7th—6th centuries B. C.) / П. И. Шульга ; Российская академия наук (РАН), Институт археологии и этнографии (ИАЭТ), Сибирское отделение (СО) ; отв. ред. П. М. Кожин. — Новосибирск : Изд—во ИАЭТ СО РАН, 2015. — 304 с.

Монография является второй книгой из задуманного автором цикла работ по материалам скифоидных культур VIII—III вв. до н.э. на территории Китая. В книге максимально полно рассматриваются изданные в Китае в 2007 и 2010 гг. материалы уникального могильника Юйхуанмяо. Относительная хронология захоронений и инвентаря, впервые даёт возможность проследить эволюцию, а также существенно продвинуться в решении сверхзадачи по синхронизации культур номадов восточной части Евразии и культур Древнего Китая.

Кляус, В. Л."Русское Трехречье" Маньчжурии : очерки фольклора и традиционной культуры / В. Л. Кляус ; Российская академия наук (РАН), Институт мировой литературы (ИМЛИ). — Москва : ИМЛИ РАН, 2015. — 384 с.

Книга посвящена фольклорной традиции современных китайских русских. В ней затрагиваются вопросы православной веры, сохранности отдельных календарных и семейных обрядов и обычаев, излагаются результаты экспериментальных видеофиксаций фольклорных текстов, рассматриваются аспекты устной истории Трёхречья, которое в 1920–1930—х годах заселялось казаками, крестьянами и приисковыми рабочими, бежавшими в Китай после окончания Гражданской войны и в годы становления советской власти и коллективизации в Забайкалье. Предназначена для исследователей в области традиционной культуры и всех интересующихся историей взаимоотношений между Россией и Китаем.

Китай : политический,экономический и культурный журнал / учредитель : Китайская международная издательская корпорация. — 2005. — Пекин : Изд—во Жэньминь Хуабао, 2017. — Ежемес.

Журнал знакомит читателей с авторитетной и достоверной информацией о современном Китае. Главные рубрики журнала – «Тема номера», «Экономика», «Эксклюзив», «Общество», «Молодежь», «Культура», «Мировое наследие», «Путешествия», «Юридическая консультация», «Китайская медицина» и т.п.