Книги издательства ТГПУ 1 кв. 2015 г.

Книги издательства ТГПУ 1 кв. 2015 г.

Вагин, Н. Н. Живопись. Методические рекомендации к обучению портретной живописи / Н. Н. Вагин ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). — Томск : Изд—во ТГПУ, 2015. — 47 с. : ил. — Библиогр.: с. 40.

Методические рекомендации раскрывают содержательные и организационные особенности работы студента—художника при написании портрета в рамках учебной дисциплины «Живопись».

Николаева, И. Ю. История западноевропейской средневековой культуры. Культура воинской элиты варварского мира и рыцарской среды : учебное пособие / И. Ю. Николаева, Н. В. Карначук, О. А. Серкова ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). — Томск : Изд—во ТГПУ, 2015. — 99 с. : ил. — Библиогр.: с. 81—87.

Культура воинской элиты западноевропейского Средневековья интерпретируется как целостная система, проявляющая себя в ментальных предпочтениях ее носителей, отразившихся в самых разнообразных культурных «текстах» — поэзии, обычаях, праздничных традициях, одежде.

Бурцева, И. Г. Рисунок гипсового слепка носа скульптуры Микеланджело "Давид" : методические рекомендации / И. Г. Бурцева ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). — Томск : Изд—во ТГПУ, 2014. — 31 с. : ил. — Библиогр.: с. 23—24.

Методические рекомендации составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и направлены на формирование профессиональных компетенций по методике и технологии линейно—конструктивного построения гипсового слепка.

Филонов, Н. Г. Исследование систем управления : учебное пособие / Н. Г. Филонов ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). — Томск : Изд—во ТГПУ, 2015. — 210 с. : ил. — Библиогр.: с. 210.

Учебное пособие продолжает цикл публикаций по курсу «Менеджмент». Для руководителей, менеджеров, предпринимателей, преподавателей и студентов всех форм обучения и специальностей.

Чернявская, Ю. О. История древней русской литературы : учебно—методическое пособие / Ю. О. Чернявская ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). — Томск : Изд—во ТГПУ, 2015. — 51с. — Библиогр.: с. 43—47.

Учебно—методическое пособие включает рабочую программу по курсу «История древней русской литературы», планы семинарских занятий, методические рекомендации для студентов, преподавателей, примерный перечень вопросов для итоговой аттестации, список учебно—методической литературы.

Во имя Победы: ревакуация гражданского населения Западной Сибири в документах и материалах (1942—1948 гг.) : возвращение / ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) ; сост. Л. И. Снегирева. — Томск : Изд—во ТГПУ, 2015. — 360 с. : ил.

Сборник содержит огромный массив впервые выявленных документов, отражающих основные направления, формы и методы работы центральных и западносибирских органов власти по реэвакуации гражданского населения из сибирского региона.

Лобанов, В. В. Педагогика вожатого Пирожкова : из истории Томского городского пионерского штаба (1969—1989) : монография / В. В. Лобанов ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) ; науч. конс. В. И. Ревякина ; А. В. Волохов. — Томск : Изд—во ТГПУ, 2015. — 225 с. : ил.

Монография посвящена деятельности Томского городского пионерского штаба — детской самоуправляемой организации, основанной в 1969 году выдающимся вожатым О.О. Пирожковым. Опыт данного коллектива и сегодня представляет интерес для студентов, аспирантов, преподавателей, научных работников, вожатых, учителей и педагогов.