Книги издательства ТГПУ 2 кв. 2015 г.

Петрова, Е. Ю. Методика обучения географии : учебно-методический комплекс для студентов географических профилей педагогических университетов : курс лекций / Е. Ю. Петрова ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). - Томск : Изд-во ТГПУ, 2015. - 252 с.

Курс лекций написан в соответствии с рабочей программой дисциплины «Методика обучения географии», изучаемой студентами ТГПУ, включает лекции по всем разделам дисциплины, контрольные вопросы по их содержанию и списки рекомендуемой литературы. Может быть использован учителями географии общеобразовательных учреждений при подготовке к учебным занятиям и на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей.

Петрова, Е. Ю. Методика обучения географии : учебно-методический комплекс для студентов географических профилей педагогических университетов : рабочая программа дисциплины / Е. Ю. Петрова ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) ; [отв. ред. Т. В. Ершова]. - Томск : Изд-во ТГПУ, 2015. - 31 с.

Содержание рабочей программы дисциплины знакомит студентов с целями и задачами её изучения; компетентностными требованиями, предъявляемыми к yровню освоения; формами контроля и самоконтроля; показывает место среди других дисциплин; способствует самообразованию.

Бычкова, А. С. Организация исследовательской деятельности в процессе обучения физике : учебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов, учителей школ / А. С. Бычкова, Е. А. Румбешта ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). - Томск : Изд-во ТГПУ, 2015. - 111 с.

В учебно-методическом пособии представлены теоретические сведения о сущности исследовательской деятельности школьников и ее значении в развитии учащихся и формировании у них универсальных учебных действий. Данное пособие может быть использовано при обучении будущих учителей организации и руководству исследованием школьников при обучении в вузе, а также при повышении квалификации учителей физики.

Тучкова, Н. А."Семи богов мудростью обладающий Итте...". Тексты с героем Итя в селькупском фольклоре / Н. А. Тучкова, Б. Вагнер-Надь ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). - Ч. 1 : Итя-тексты. - Томск : Изд-во ТГПУ,2015. - 335 с.

Данное издание представляет собой сборник селькупских фольклорных текстов с участием героя Итя. Публикуемые тексты представлены на селькупском языке с переводом на русский и немецкий языки. Книга предназначена лингвистам. фольклористам, этнологам, историкам, а также студентам, магистрантам и аспирантам гуманитарных факультетов.

Гребенникова, Е. В. Специальная психология. Введение в специальность : учебное пособие / Е. В. Гребенникова, И. Л. Шелехов ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). - Томск : Изд-во ТГПУ, 2015. - 263 с.

В учебном пособии рассматриваются история становления и методологические вопросы специальной психологии, излагаются современные представления о нормальном и отклоняющемся развитии, описываются особенности детей с различными отклонениями в психофизическом развитии. Выделены и проанализированы основные направления работы и этические аспекты деятельности специального психолога.

Ким, А. А. Классификация хантыйского прозаического фольклора : монография / А. А. Ким ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). - Томск : Изд-во ТГПУ, 2015. - 167 с.

Монография посвящена классификации сюжетного состава хантыйского прозаического фольклора.
Предназначена для специалистов в области фольклора, филологии этнографии, культурологии и др. Может быть использована студентами, магистрантами, аспирантами, докторантами, преподавателями.

Реклама и связи с общественностью - введение в специальность : учебное пособие / Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) ; авт.-сост. : Н. Б. Галашова, А. П. Глухов. - Томск : Изд-во ТГПУ, 2015. - 179 с.
Целью пособия является изложение ключевых тем и направлений коммуникационной деятельности PR - специалистов и рекламистов и тренинг соответствующих профессиональных компетенций будущих специалистов.

Кравченко, С. Н. Сольное пение. Краткая история развития русской вокальной школы : методические рекомендации / С. Н. Кравченко ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). - Томск : Изд-во ТГПУ, 2015. - 27 с.

В методическом пособии по дисциплине «Сольное пение» рассмотрены истоки, пути развития и становления русской национальной школы пения, также определены основные положения в постановке голоса. Даны рекомендации по самостоятельной работе над певческим дыханием, звукообразованием, художественно-исполнительскими задачами, развитием общего музыкального и культурного уровня.