Книги издательства ТГПУ 4 кв. 2015 г.

Книги издательства ТГПУ 4 кв. 2015 г.

Азоркина, О. Д. Математические основы теоретической физики : модуль : элементы векторного исчисления : учеб.—метод. пособие / О. Д. Азоркина ; ТГПУ. — Томск : Изд—во ТГПУ, 2015. — 35 с.

Учебное издание содержит основные темы модуля «Элементы векторного исчисления». Каждый раздел включает краткую теорию, формулы и задачи для самостоятельной работы и практических аудиторных занятий учащихся. Пособие предназначено для студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры физико—математического факультета ТГПУ.

Азоркина, О. Д. Математические основы теоретической физики : модуль: элементы теории поля : учеб.—метод. пособие / О. Д. Азоркина ; ТГПУ. — Томск : Изд—во ТГПУ, 2015. — 35 с.

Учебное издание содержит основные темы модуля «Элементы теории поля». Каждый раздел включает краткую теорию, формулы и задачи для самостоятельной работы и практических аудиторных занятий учащихся. Пособие предназначено для студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры физико—математического факультета ТГПУ.

Азоркина, О. Д. Математические основы теоретической физики : модуль: элементы векторного исчисления : практикум / О. Д. Азоркина ; ТГПУ. —Томск : Изд—во ТГПУ, 2015. — 19 с.

Практикум предназначен для промежуточного или итогового контроля ( в соответствии с учебным планом) по модулю : « Элементы векторного исчисления». Включает двенадцать вариантов индивидуальных заданий по всем основным темам модуля. Пособие предназначено для студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры физико—математического факультета ТГПУ.

Сборник задач для подготовки к олимпиадам по физике. Ч. 1. : Кинематика : учеб.—метод. пособие / [А. А. Власова, Е. И. Цвенгер, Т. В. Швалева] ; [ред.—сост. А. Н. Аполонский] ; ТГПУ. —Томск : Изд—во ТГПУ, 2015. — 99 с.

Пособие содержит 293 задачи по «Кинематика» из числа задач, предлагаемых на олимпиадах по физике различного уровня. Пособие предназначено для учащихся общеобразовательных школ, школьных учителей физики, педагогов физико—математических классов профильных учебных заведений, абитуриентов и студентов вузов.

Исмаилов, Г. М. Материаловедение конструкционных материалов. Определение механических характеристик материалов при растяжении : метод. указания / Г. М. Исмаилов, В. А. Метелица ; ТГПУ. — Томск : Изд—во ТГПУ, 2015. — 15 с.

Методические указания соответствуют государственному образовательному стандарту дисциплин «Материаловедение конструкционных материалов» и «Материаловедение». В методических указаниях содержится материалы, необходимые для выполнения лабораторной работы. Наряду с методикой проведения опытов и обработки их результатов, а также описания конструкций испытательных стендов, в методических указаниях содержится некоторые теоретические сведения, необходимые для выполнения лабораторной работы.

Чернявская, Ю. О. Учебная фольклорная практика : учеб.—метод. пособие / Ю. О. Чернявская ; ТГПУ. — Томск : Изд—во ТГПУ, 2015. — 51 с.

Учебно—методическое пособие включает рабочую программу практики, методические указания по прохождению практики, рекомендации по сбору и анализу фольклорного материала, примерный перечень вопросов для фольклороносителей, список учебно—методической литературы.

Болотнова , Н. С. Методики смыслового и лингвопрагматического анализа медиатекста : учеб. пособие / Н. С. Болотнова ; ТГПУ. — Томск : Изд—во Томского ЦНТИ, 2015. — 155 с.

Учебное пособие содержит освещение актуальных проблем смысловой и лингвопрагматической интерпретации медиатекстов разных жанров на основе теории коммуникативной стилистики текста и достижений медиалингвистики, лингвистической прагматики и дискурсологии. Автором рассмотрена специфика смыслового и лингвопрагматического анализа медиатекстов, предложены методики их изучения с иллюстрациями. Адресовано специалистам по коммуникативной теории текста, стилистике, медиалингвистике ; бакалаврам, магистрантам, преподавателям.

Болотнов, А. В. Текстовая деятельность как отражение коммуникативного и когнитивного стилей информационно—медийной языковой личности / А. В. Болотнов ; ТГПУ. — Томск : Изд—во Томского ЦНТИ, 2015. — 273 с.

Монография содержит исследование коммуникативно—когнитивных особенностей разных типов публичных языковых личностей на основе созданных ими медиатекстов. С учетом нового информационно—медийного вектора когнитивно—дискурсивной лингвистической парадигмы и специфики современной медиакоммуникации автором предложены методики, позволяющие комплексно изучать идиостиль языковой личности в коммуникативном, когнитивном и культурно—речевом аспектах. Адресовано специалистам по коммуникативной теории текста, когнитивной лингвистике, стилистике, лингвоперсонологии; аспирантам, студентам, преподавателям.

Курышева, М. В. Фонетика. Фонология. Лексикология Ч. 1. : Фонетика. : учеб.—метод. пособие / М. В. Курышева, М. В. Райская ; ТГПУ. — Томск : Изд—во ТГПУ, 2015. — 45 с.

Учебно—методическое пособие содержит раздел «Фенотип», в котором отражены базовые сведения о звуковой стороне языка. Основное внимание уделяется темам, непосредственно связанным с обучением младших школьников русскому языку, a именно акустико—артикуляционным свойствам звука, ударению, слогоделению. Учебно—методическое пособие предназначено для студентов педагогического факультета очной и заочной форм обучения