Книги издательства ТГПУ 4 кв. 2015 г.

Азоркина, О. Д. Математические основы теоретической физики : модуль : элементы векторного исчисления : учеб.-метод. пособие / О. Д. Азоркина ; ТГПУ. - Томск : Изд-во ТГПУ, 2015. - 35 с.

Учебное издание содержит основные темы модуля «Элементы векторного исчисления». Каждый раздел включает краткую теорию, формулы и задачи для самостоятельной работы и практических аудиторных занятий учащихся. Пособие предназначено для студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры физико-математического факультета ТГПУ.

Азоркина, О. Д. Математические основы теоретической физики : модуль: элементы теории поля : учеб.-метод. пособие / О. Д. Азоркина ; ТГПУ. - Томск : Изд-во ТГПУ, 2015.- 35 с.

Учебное издание содержит основные темы модуля «Элементы теории поля». Каждый раздел включает краткую теорию, формулы и задачи для самостоятельной работы и практических аудиторных занятий учащихся. Пособие предназначено для студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры физико-математического факультета ТГПУ.

Азоркина, О. Д. Математические основы теоретической физики : модуль: элементы векторного исчисления : практикум / О. Д. Азоркина ; ТГПУ. -Томск : Изд-во ТГПУ, 2015.- 19 с.

Практикум предназначен для промежуточного или итогового контроля ( в соответствии с учебным планом) по модулю : « Элементы векторного исчисления». Включает двенадцать вариантов индивидуальных заданий по всем основным темам модуля. Пособие предназначено для студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры физико-математического факультета ТГПУ.

Сборник задач для подготовки к олимпиадам по физике. Ч. 1. : Кинематика : учеб.-метод. пособие / [А. А. Власова, Е. И. Цвенгер, Т. В. Швалева] ; [ред.-сост. А. Н. Аполонский] ; ТГПУ. -Томск : Изд-во ТГПУ, 2015. - 99 с.

Пособие содержит 293 задачи по «Кинематика» из числа задач, предлагаемых на олимпиадах по физике различного уровня. Пособие предназначено для учащихся общеобразовательных школ, школьных учителей физики, педагогов физико-математических классов профильных учебных заведений, абитуриентов и студентов вузов.

Исмаилов, Г. М. Материаловедение конструкционных материалов. Определение механических характеристик материалов при растяжении : метод. указания / Г. М. Исмаилов, В. А. Метелица ; ТГПУ. - Томск : Изд-во ТГПУ, 2015. - 15 с.

Методические указания соответствуют государственному образовательному стандарту дисциплин «Материаловедение конструкционных материалов» и «Материаловедение». В методических указаниях содержится материалы, необходимые для выполнения лабораторной работы. Наряду с методикой проведения опытов и обработки их результатов, а также описания конструкций испытательных стендов, в методических указаниях содержится некоторые теоретические сведения, необходимые для выполнения лабораторной работы.

Чернявская, Ю. О. Учебная фольклорная практика : учеб.-метод. пособие / Ю. О. Чернявская ; ТГПУ. - Томск : Изд-во ТГПУ, 2015. - 51 с.

Учебно-методическое пособие включает рабочую программу практики, методические указания по прохождению практики, рекомендации по сбору и анализу фольклорного материала, примерный перечень вопросов для фольклороносителей, список учебно-методической литературы.

Болотнова , Н. С. Методики смыслового и лингвопрагматического анализа медиатекста : учеб. пособие / Н. С. Болотнова ; ТГПУ. - Томск : Изд-во Томского ЦНТИ, 2015. - 155 с.

Учебное пособие содержит освещение актуальных проблем смысловой и лингвопрагматической интерпретации медиатекстов разных жанров на основе теории коммуникативной стилистики текста и достижений медиалингвистики, лингвистической прагматики и дискурсологии. Автором рассмотрена специфика смыслового и лингвопрагматического анализа медиатекстов, предложены методики их изучения с иллюстрациями. Адресовано специалистам по коммуникативной теории текста, стилистике, медиалингвистике ; бакалаврам, магистрантам, преподавателям.

Болотнов, А. В. Текстовая деятельность как отражение коммуникативного и когнитивного стилей информационно-медийной языковой личности / А. В. Болотнов ; ТГПУ. - Томск : Изд-во Томского ЦНТИ, 2015. - 273 с.

Монография содержит исследование коммуникативно-когнитивных особенностей разных типов публичных языковых личностей на основе созданных ими медиатекстов. С учетом нового информационно-медийного вектора когнитивно-дискурсивной лингвистической парадигмы и специфики современной медиакоммуникации автором предложены методики, позволяющие комплексно изучать идиостиль языковой личности в коммуникативном, когнитивном и культурно-речевом аспектах. Адресовано специалистам по коммуникативной теории текста, когнитивной лингвистике, стилистике, лингвоперсонологии; аспирантам, студентам, преподавателям.

Курышева, М. В. Фонетика. Фонология. Лексикология Ч. 1. : Фонетика. : учеб.-метод. пособие / М. В. Курышева, М. В. Райская ; ТГПУ. - Томск : Изд-во ТГПУ, 2015. - 45 с.

Учебно-методическое пособие содержит раздел «Фенотип», в котором отражены базовые сведения о звуковой стороне языка. Основное внимание уделяется темам, непосредственно связанным с обучением младших школьников русскому языку, a именно акустико-артикуляционным свойствам звука, ударению, слогоделению. Учебно-методическое пособие предназначено для студентов педагогического факультета очной и заочной форм обучения