Книги издательства ТГПУ 1 кв. 2016 г.

Книги издательства ТГПУ 1 кв. 2016 г.

Ершова, Т. В. Топонимика : учеб. пособие / Т. В. Ершова ; ТГПУ. — Томск : Изд—во ТГПУ, 2015. —108 с.

B учебном пособии изложены основные вопросы топонимики. Рассмотрены краткая история топонимики, методы образования и типы географических терминов. Приведены основные принципы наименования географических объектов. Даётся общее представление о специфике региональных топонимических систем. Рассматриваются вопросы топонимии Западно—Сибирского района и Томской области. Учебное пособие предназначено для бакалавров педагогических высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки 43.03.02 «Туризм» и 44.03.05 «Педагогическое образование». Может быть полезно для учителей общеобразовательных школ и сотрудников туристских организации.

Войтеховская, М. П. История России. Основы законодательства Российской Федерации : вспомогательный тестовый материал / М. П. Войтеховская, Е. А. Обухова ; ТГПУ. — Томск, 2015. — 34 с.

Пособие представляет собой краткий словарь терминов и понятий по истории России. В издании содержатся тестовые задания по истории и основам законодательства Российской Федерации.

Войтеховская, М. П. История России. Основы законодательства Российской Федерации : учебное пособие и материалы для подготовки участников трудовой миграции на территорию Российской Федерации из стран СНГ к сдаче комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации / М. П. Войтеховская, Е. А. Обухова ; ТГПУ. — Томск : Изд—во ТГПУ, 2015. — 39 с.

Учебное пособие является составной частью междисциплинарного комплекса пособий для участников процесса трудовой миграции в Россию, предназначено для самостоятельной подготовки иностранных граждан к сдаче комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации. В пособии содержатся краткие сведения из истории России и основные положения действующего законодательства Российской Федерации в объеме, необходимом для сдачи экзамена в соответствии с требованиями Министерства образования и науки Российской Федерации к минимальному уровню знаний для иностранных граждан и лиц без гражданства. Материал адаптирован для иностранных граждан из стран СНГ и поможет им подготовиться к коммуникации в условиях новой для них социокультурной среды.

Бабенко, И. И. Экзамен для мигрантов : русский язык как иностранный : практикум с тренинговыми заданиями / И. И. Бабенко, О. В. Орлова ; ТГПУ. — Томск : Изд—во ТГПУ, 2015. — 99 с.

Практикум содержит комплекс учебно—методических материалов, обеспечивающих подготовку по русскому языку к экзамену для мигрантов. Практикум адресован иностранным гражданам, желающим сдать экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательств Российской Федерации для трудовых мигрантов.