Книги издательства ТГПУ 2 кв. 2017 г

Фармакология спорта : учебное пособие / Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) ; авт.-сост. : В. В. Ачкасов, А. В. Аксенова, А. Н. Вакурин ; науч. конс. Е. Н. Пашкова. - Томск : Изд-во ТГПУ, 2017. - 176 с.

В учебном пособии рассматриваются основные теоретические и практические вопросы, связанные с общей и частной фармакологией (представлена современная классификация лекарственных препаратов). Даны подробные, прикладные рекомендации в отношении фармакологического сопровождения подготовки спортсменов и коррекции основных патологических синдромов возникающих при занятии спортом. Особое внимание уделено проблемам, связанным с допинг контролем. Представлен подробный список запрещённых препаратов, субстанций и методов.

Долганова, Н. Ф. Вычислительная геометрия : учебное пособие / Н. Ф. Долганова ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). - Томск : Изд-во ТГПУ, 2017. - 100 с.

В пособии изложен материал для проведения занятий по дисциплине «Вычислительная геометрия». Даны основные понятия, приведено описание и возможная практическая реализация некоторых алгоритмов построения основных структур вычислительной геометрии. Пособие предназначено для изучения основ вычислительной геометрии студентами, обучающимися по педагогическим и техническим направлениям подготовки.

Практический курс второго иностранного (немецкого) языка : тесты по грамматике : практикум / Г. И. Уткина [и др.] ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). - Томск : Изд-во ТГПУ, 2017. - 204 с.

Данное учебное издание по практической грамматике немецкою языка предназначено для широкого круга лиц, изучающих немецкий язык в школе, вузе, на курсах, а также самостоятельно; для контроля знаний теоретического материала по грамматике немецкого языка и сформированности умений и навыков использования данного материала в устной и письменной речи на немецком языке. Пособие содержит два раздела. Первый раздел посвящен текущему тематическому контролю, второй раздел содержит тесты для итогового контроля.

Система социальной защиты семьи и детства : теоретические и нормативно-правовые основы. Часть I / авт.-сост. И. А. Дроздецкая. - Томск : Изд-во ТГПУ, 2017.- 180 с.

Учебное пособие содержит обобщенный и систематизированный концептуальный, исторический, нормативно-правовой материал в области системы социальной защиты детства в России и за рубежом, отражает новые реалии в содержании, структуре и практике современной системы социальной защиты семьи и детства в Российской Федерации.

Жигинас, Н. В. Возрастная психология : учебное пособие / Н. В. Жигинас, Н. И. Сухачева ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). - Томск : Изд-во ТГПУ, 2017. - 383 с.

В пособии рассматриваются проблемы физического, когнитивного и психоэмоционального развития на различных этапах жизненного пути. Большое внимание уделяется вопросам становления личности в период раннего детства, влияния детско-родительских отношений. Учебное пособие предназначено для студентов очной и заочной форм обучения.

Жигинас, Н. В. Психотерапия : учебное пособие / Н. В. Жигинас ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). - Томск : Изд-во ТГПУ, 2017. - 128 с.

В учебном пособии представлен культурно-исторический аспект возникновения направления практической и медицинской психологии. В данном издании рассматривается специфика взаимодействия психотерапевта и клиента как в клиническом, так и психологическом аспектах, психотерапия супружеских пар, направления семейной психотерапии, психотерапевтическая работа с детьми, описаны современные психотерапевтические техники, в том числе методы групповой психотерапии.

Сороков, М. Л. Система межведомственного взаимодействия в профилактике девиантного поведения : учебно-методическое пособие / М. Л. Сороков ; Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). - Томск : Изд-во ТГПУ, 2017. - 131 с.
  Данное издание содержит лекционные и практические материалы по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних. Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, планирующих работать в органах и учреждениях системы профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.