Книги издательства ТГПУ 2014 г.

Книги издательства ТГПУ 2014 г.

Актуальные вопросы физической культуры и спорта : материалы XVII Всерос. науч.—практ. конф. с междунар. участием (Томск, 28—29 апр. 2014 г.) / отв. ред. А. В. Белоусов. — Томск : Изд—во КИТ, 2014. — 376 с.

В сборник включены статьи, в которых изложены основные теоретико—методологические и практические положения дисциплины «Физическая культура», предусмотренные требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования России, а также вопросы подготовки специалистов по физической культуре и спорту, научно—методические проблемы реализации процесса физического воспитания и спортивной тренировки, вопросы адаптивной физической культуры.

Буртовая, Н. Б. Психология (Социальная психология) : учеб.—метод. пособие / Н. Б. Буртовая ; ФГБОУ ВПО ТГПУ. — Изд. 2—е. — Изд—во ТГПУ, 2014. — 124 с.

Данное учебно—методическое пособие раскрывает содержание Госстандарта по дисциплине «Социальная психология», в частности особое внимание уделено вопросам истории, структуре социальной психологии, ее методов, социальной психологии личности, общения, группы. Представлены различные подходы к понятию общения, коммуникативной компетентности, технологий общения.

Демина, Л. С. Дополнительное образование детей : учеб. пособие. Ч. 1. Теоретические основы / Л. С. Демина. — Томск : Изд—во ТГПУ, 2014. — 236 с.

Издание представляет собой курс лекций по учебной дисциплине «Теория и практика дополнительного образования детей», в которых рассматриваются теоретические аспекты дополнительного образования детей. Пособие раскрывает содержательные и организационные особенности изучения учебной дисциплины.

Дырин, В. А. Систематика растений : курс лекций. Ч. 1. Моховидные—Голосеменные / В. А. Дырин ; ФГБОУ ВПО ТГПУ. — Изд—во ТГПУ, 2014. — 120 с.

Пособие представляет собой переработанное и дополненное предыдущие издание автора. Рекомендуется, в первую очередь, студентам биолого—химического факультета ТГПУ, обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование» (профессионально—образовательные профили: Биология и Химия, Биология и География).

Рудковский, И. В. Археология Западной Сибири : Симметрометрия археологических орнаментов : учеб. пособие / И. В. Рудковский ; ФГБОУ ВПО ТГПУ. — Изд—во ТГПУ, 2014. — 124 с.

Настоящее пособие излагает основы нового метода в изучении археологической орнаментики — симметрометрии, построенного на анализе основного свойства орнаментов — симметрии. Пособие предназначено для студентов, углубленно изучающих методы археологических и этнологических исследований, археологов, этнологов и всех, интересующихся семиотикой и методами системного анализа.

Русская речевая культура и текст : материалы VIII Междунар. науч. конф. (Томск, 17—18 апр. 2014 г.) / под. ред. проф. Н. С. Болотновой. — Томск : Изд—во Том. ЦНТИ, 2014. — 352 с.

Сборник включает материалы докладов, посвященных разработке теоретических и прикладных аспектов русской речевой культуры и текстовой деятельности, вопросам формирования языковой, коммуникативной, лингвокультурологической компетенции школьников и студентов.

Тучкова, Н. А. Селькупская ойкумена. Обжитое пространство селькупов южных и центральных диалектных групп / Н. А. Тучкова. — Томск : Изд—во ТГПУ, 2014. — 224 с.

Монография посвящена исследованию обжитого нарымскими селькупами пространства на разных уровнях его проявления: освоенная территория, пространство поселения, пространство внутри и около жилища. В ходе исследования был произведен анализ селькупской землеописательной лексики и выявлены основные понятия, с помощью которых носители селькупского языка маркировали различные объекты природы Нарымского края (возвышенности и низины, лесной покров земли, реки, болота, озера и др.).