ТГПИ в годы войны

ТГПИ в годы войны

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны. В День памяти и скорби в России вспоминают о жертвах Великой Отечественной войны, о тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая Отечество. Военное лихолетье ощутила каждая семья. Многие познали горечь потерь, тяжесть работы в тылу, лишения, голод. Но люди объединились в борьбе с врагом, все стали единым целым, единым народом. Вместе со всей страной преподаватели, сотрудники, студенты Томского педагогического откликнулись на призыв правительства. 23 июня 1941 г. во главе с начальником военной кафедры, капитаном Е. Я. Дорофеевым, сотни молодых людей пришли в городской военкомат. С первых дней войны они ушли на фронт и героически сражались за победу.
Лозунг: “Все для фронта, все для победы!” для Томского педагогического воспринимался как главный. Каждый день по томскому радио звучал призыв выпускника Томского педагогического, редактора и диктора Георгия Ельцова:

Будь к себе
                                      Беспощаден и строг:
                                      Чем ты сегодня
                                      Фронту помог?

За самоотверженную работу в годы войны многие сотрудники Педагогического института были награждены медалями “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.”
История одного из старейших высших педагогических учебных заведений Сибири в годы войны отражена в сборнике
Томский государственный педагогический институт в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) : сборник документов и материалов / Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) [и др.] ; [редкол. : М. П. Войтеховская и др.]. — Томск : Изд-во ТГПУ, 2007. — 211 с. : табл., ил.
Оценить масштаб и эффективность работы вуза поможет видеофильм «Томский государственный педагогический институт в годы Великой Отечественной войны», подготовленный сотрудниками библиотеки.