Помнить — значит знать

Помнить — значит знать

Победа в Великой Отечественной войне досталась очень высокой ценой. Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов.
С целью организации работы по увековечению памяти павших защитников Отечества Министерством обороны Российской Федерации создан Обобщенный компьютерный банк данных «Мемориал», содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период.
Главная цель проекта - дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.
Военно-мемориальным центром Вооруженных Сил РФ проведена уникальная по масштабам, технологии и срокам исполнения работа, в результате которой создана информационно-справочная система глобального значения, не имеющая аналогов в мировой практике.
Возможность найти информацию о наградах дедов и прадедов, узнать обстоятельства совершенных ими подвигов, прочитав их описание в архивных документах позволяет и проект «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» В записи о награждениях содержатся сведения о дате совершения подвига и месте службы военнослужащего. Это дает возможность самостоятельно восстановить боевой путь своих близких – участников Великой Отечественной войны.
Благодаря новым интерактивным инструментам и развитию обобщенных банков данных «Мемориал», «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Память народа» появилась возможность получить наиболее полную информацию об участниках Великой Отечественной войны. В рамках проекта «Память народа» впервые оцифровано и выложено в Интернет 425 тысяч архивных документов фронтов, армий и других соединений Красной Армии. Это оригинальные документы о ходе боевых действий, приказы, доклады командующих, оперативные описания боевой обстановки, военные карты. Изучение этих документов, а также геопривязка всех данных о местах рождения, призыва, гибели и последнем месте службы солдат и офицеров позволяют восстановить героический путь участников Войны – от призыва до возвращения домой.

Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа.