Университет – Библиотека: 118 лет вместе

Университет – Библиотека: 118 лет вместе

История Научной библиотеки ТГПУ насыщена событиями и перипетиями также, как и история Томского Педагогического. Более чем за сто лет, вуз не раз реорганизовывали, переименовывали, что не проходило бесследно и для НБ. Хронологию развития библиотеки можно проследить по книжным печатям и штампам, начиная с 1902 года, когда «...по высочайшему повелению Государя Императора Николая II...» и был образован Томский учительский институт. Об истории библиотеки читайте на сайте НБ ТГПУ.

Печати «Библиотека Томского учительского института», «Библиотека Томского индустриально-педагогического института», «Библиотека Томского педагогического института», «Библиотека ТГПИ», «Библиотека ТГПУ» – как этапы большого пути. Библиотека бережно хранит редкие и ценные издания, поступившие в разное время из различных источников: книги покупались в магазинах, у частных лиц, выписывались из столичных букинистических магазинов. Так в фондах появились книги не только из частных библиотек Д. Граменицкого, Ф. Зобнина, Л. Козова, но и некогда принадлежавшие учебным организациям: Вифанской Духовной Семинарии, Санкт-Петербургской Духовной Академии, Омскому Императорскому Университету. В фонде есть книги с печатями библиотеки и книжного магазина Петра Макушина, Фундаментальной Библиотеки Пажеского Его Императорского Величества Корпуса, библиотеки Ново-Михайловского дворца, Магдебургской библиотеки.

В фонде редких и ценных изданий хранятся фрагменты коллекций из библиотек профессоров, преподавателей Педагогического А. П. ДульзонаФ. Ф. Шамахова, П. П. Куфарева, Ю. Г. Ельцова; книги с автографами писателей-выпускников Ю. Стрехнина, В. Липатова, В. Шкаликова.

В 2016 году на основании решения Ученого совета Томского государственного педагогического университета Научной библиотеке ТГПУ присвоено имя Александра Мелентьевича Волкова, российского детского писателя, педагога, выпускника Томского педагогического института.

Библиотека сегодня — это многофункциональный центр знаний, многоликий и многогранный. Деятельность библиотеки включает в себя информационную, образовательную и социокультурную составляющие. Специфика вузовской библиотеки диктует свои правила, где информация читателям нужна «здесь и сейчас». И если нет возможности взять печатное издание, можно получить информацию удаленно, воспользовавшись электронно-библиотечными системами, электронными библиотеками, представленными на сайте.

На время дистанционного обучения библиотека активно работает в режиме онлайн: ежедневно обновляется информация по ресурсам удаленного доступа, предлагаются вебинары в помощь образовательному процессу, по заявкам преподавателей формируются подборки изданий из электронно-библиотечных систем, проводятся онлайн-консультации по основам информационной культуры.

Библиотека ведет работу по оцифровке редких изданий, электронных коллекций, а развитие интернет-технологий позволяет сделать эти ресурсы доступными для огромного числа пользователей Интернет. В Электронной библиотеке представлены версии рукописного журнала «Молодость», издававшегося в 30-е годы прошлого века студентами Педагогического института; газеты «Советский учитель», которая  являлась органом партбюро, ректората, профкомов, комитета ВЛКСМ Томского государственного педагогического института им. Ленинского комсомола (позднее вузовская газета стала выходить под названием «Томский учитель»).

За более чем вековую историю в стенах библиотеки появилось огромное количество научно-исследовательских работ обучающихся и педагогических работников - от выпускных квалификационных работ молодых исследователей, только начинающих свой путь в серьезную науку, до фундаментальных трудов ученых с мировым именем. Сегодня библиотека представляет достижения учёных и преподавателей в глобальном цифровом пространстве, в том числе большая работа проводится в области наукометрии (РИНЦ).

Библиотека занимается и социокультурной деятельностью, активно сотрудничая с факультетами, музейным комплексом ТГПУ. Фотографии с мероприятий отражены в Фотогалерее.

В библиотеку Педагогического приходят не только за книгами: в Центре общественного доступа можно получить консультацию по работе с нормативно-правовыми ресурсами; в секторе платных услуг можно распечатать, сброшюровать работу, приобрести необходимые издания преподавателей ТГПУ; в Библиографическом информационном центре получить консультацию по работе с электронными ресурсами или поработать над проектом в одном из читальных залов.

Сегодня многолетние традиции и современные технологии определяют особую роль библиотеки в поиске и предоставление информации, открывают дополнительные возможности для образовательного и научного процессов университета.

С днем рождения, Педагогический университет! С днем рождения, библиотека!