Шнейдер, Л. Б. Психология девиантного и аддиктивного поведения детей и подростков : учебник и практикум для вузов / Л. Б. Шнейдер. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Юрайт, 2020. — 217 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-05932-8.

В учебнике рассмотрены ключевые проблемы психологии подросткового девиантного и аддиктивного поведения. Автором изучаются причины и виды девиантного поведения, особенности личности девиантных подростков, анализируются последствия влияния на подростка сети Интернет. Рассматриваются подходы и пути оказания психологической помощи и коррекции девиантного поведения подростка. В книге описываются тактики поведения с девиантным подростком, даются советы по оказанию психологической помощи подростку в критической ситуации.