Литературный сквер ТГПУ. Елена Клименко

Литературный сквер ТГПУ. Елена Клименко

На поэтической карте Томска появился новый объект – Литературный сквер Томского педагогического, и Научная библиотека ТГПУ открывает цикл литературных встреч на его аллеях: можно посидеть на скамеечке рядом с поэтом или писателем и душевно поговорить о вечном.

Первая встреча в нашем сквере с Еленой Клименко, замечательной томской поэтессой, членом Союза писателей России:

Поэзия для меня не просто стихотворчество, это разговор по душам, если хотите. Поэзия помогает раскрыть, распахнуть душевные, сердечные заслоны, без поэзии душа человека сохнет, говорит Елена Клименко.

Елена Викторовна Клименко родилась в селе Первомайском Томской области в семье учителей. Творческое начало проявилось со школьных лет - писала стихи, рисовала, выпускала стенгазеты.

В 1982 г. с отличием окончила Томский приборостроительный техникум и продолжила образование в Томском государственном университете на факультете прикладной математики и кибернетики. Работала инженером-программистом в СКБ «Оптика» СО РАН. С 1989 г. и по сей день – инженер лаборатории Научно-образовательного центра теории образования ТГПУ. Награждена медалью ТГПУ «За заслуги в области образования» в 2008 г., благодарностью губернатора Томской области.

В 1993 г. окончила вечернюю художественную школу, затем два года обучалась в частной студии дизайна, участвовала в художественных и фотовыставках.

Первая публикация в районной газете «Заветы Ильича» (1979 г.). С 1980 по 1986 гг. занималась в литобъединении «Томь» при газете «Молодой ленинец». С 1999-го – в лито «Молодые голоса» ТПУ.

Руководила литературной студией «Литературная среда» при ФДП ТГПУ (2005–2015).

Участвовала в работе городских мероприятий, областных и всесибирских семинаров молодых писателей и литературных конкурсах.