Память нужна живым

Память нужна живым

Фонд библиотеки пополнился уникальным изданием. Главный редактор газеты «Шегарский вестник» Олеся Ермолаева передала книгу «Память нужна живым» о земляках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Сборник включает рассказы и очерки, вышедшие на страницах районной газеты в период с 1950 по 2020 гг. Кроме журналистских материалов в сборник вошли воспоминания самих фронтовиков, публикации, подготовленные поисковыми отрядами и работниками краеведческих музеев, рассказы родственников, в том числе школьников, о своих героических братьях, отцах, дедах. Коллектив издательства проделал большую и кропотливую работу, собрав более трехсот историй о земляках-фронтовиках. Исторические документы не дадут нам забыть о героических и трагических событиях в судьбе страны. По словам О. Ермолаевой: «… Быт войны, сотканный из рассказов каждого простого солдата, и есть самая яркая и самая полная правда. Их воспоминания — это устная история войны. Настоящая, напридуманная. И это наша общая память, без которой у нас нет будущего».

Для студентов, будущих педагогов, воспоминания участников Великой Отечественной войны — это знания, которые помогут в дальнейшем в воспитании любви к малой Родине и её героическому прошлому у подрастающего поколения.

Огромная благодарность коллективу редакции газеты за сохранение памяти о своих земляках и Администрации Шегарского района за финансовую поддержку издания.