Практическая работа студентов в библиотеке

Практическая работа студентов в библиотеке

Современный учитель должен знать и уметь многое. В рамках дисциплины “Организация досуга детей и подростков” ассистент кафедры социальной педагогики С. В. Шаляпина ознакомила студентов 895 группы ФПСО с методикой организации и проведения выставок. Сотрудники библиотеки рассказали о создании книжных выставок как библиотечном процессе. Работа над любой выставкой складывается из определенных технологических моментов, которые можно представить в виде алгоритма. И при этом, каждая выставка – это взгляд на мир человека, подготовившего ее. Выставка – это всегда творчество.

Студентам была предоставлена возможность самим оформить тематическую книжную выставку, воспользовавшись фондами Научной библиотеки им. А.М. Волкова. Логично, что накануне Дня космонавтики, темой выставки стала астрономия. За два часа студенты оформили выставку с нуля: поработав с каталогами, отобрали необходимую литературу, продумали разделы выставки, название и цитаты.

Результатом работы стала выставка «Автостопом по галактике», в создание которой внес вклад каждый из участников. Первый блин не оказался комом. Надеемся, что опыт по созданию выставки пригодится в дальнейшем в практической работе.