Специальная психология

Специальная психология

Актуальность развития специальной психологии связана, в первую очередь, с увеличением числа детей, у которых наблюдаются психогенные нарушения: аутизация, агрессивность, поведенческие отклонения.

Неразрывна связь специальной психологии и педагогики и ее раздела – коррекционной педагогики. Известно, что специальная педагогика может совершенствовать свои дидактические и методические принципы и строить систему обучения и воспитания только исходя из знаний групповых (обусловленных аномальными факторами), возрастных и индивидуальных особенностей детей, изучаемых специальной психологией.

Список литературы предназначен для студентов психологических и педагогических специальностей высших учебных заведений и может быть полезен школьным психологам, учителям, педагогам дошкольных учреждений, а также дефектологам.