Вебинары IPR MEDIA

Вебинары IPR MEDIA

Предлагаем ознакомиться с июньской программой открытых вебинаров и онлайн-курсов компании «Директ-Медиа».

7.06.2021 16:00 UTC+7 - Стипендия для проведения исследования в научных библиотеках мира. Кто и как может её получить.

Научные библиотеки разных стран часто заинтересованы в том, чтобы исследователи знакомились с их коллекциями и использовали полученные данные в своих исследованиях. Это привлекает к библиотекам внимание общества, а значит создает возможности для их дальнейшего развития. Поэтому многие библиотеки разрабатывают программы научных стипендий для исследователей, работающих с их коллекциями. На вебинаре вы получите информацию о научных библиотеках, выделяющих средства на изучение своих фондов, познакомитесь с возможностями и особенностями стажировки в библиотеке, получите комментарий специалиста об особенностях заявки, необходимых документах и прохождения конкурса на библиотечные стипендии.

Ведущая - Татьяна Артемьева, профессор кафедры теории и истории культуры РГПУ им. А.И.Герцена, директор научных программ СПб Центра истории идей.

Зарегистрироваться

7.06.2021 18:00 UTC+7 - Социальные сети в помощь педагогу и библиотекарю.

Вебинар о том, как использовать социальные сети в школе и библиотеке и с помощью каких инструментов создавать контент для групп, сообществ и страниц в популярных соцсетях.

Ведущая - Марина Орешко, преподаватель, методист ЦДО «Снейл», автор популярного блога «Роза ветров. Север».

Зарегистрироваться

9.06.2021 16:00 UTC+7 - Реферативные базы Scopus WoS, ресурсы и сервисы для поиска научной информации.

Обзор отечественных и зарубежных ресурсов и сервисов для поиска научной информации. Полезные приемы для работы с реферативными базами, поиска и проверки научной информации.

Ведущая - Татьяна Телегина, автор-разработчик и ведущая онлайн-курсов, профессиональный библиограф, старший преподаватель университета.

Зарегистрироваться

10.06.2021 16:00 UTC+7 - Информационный квест в школе и библиотеке.

Традиционный квест обычно воспринимается как череда загадок, разбросанных по маршруту. Но такой формат слабо подходит для внедрения образовательной составляющей. Мы предлагаем использовать в школах и библиотеках более редкие, нестандартные разновидности квеста. На вебинаре вы получите несколько советов по разработке информационного квеста и познакомитесь с примерами.

Ведущая - Анастасия Пахорукова, методист лаборатории мультимедийных коммуникаций Силамедиа, руководитель медиацентра «Вспышка».

Зарегистрироваться

16.06.2021 16:00 UTC+7 - Использование Университетской библиотеки онлайн в учебном процессе вуза.

Электронная библиотечная система необходима вузу для поддержания учебной процесса. Особенно актуальным становится её применение в эпоху повсеместного онлайна. На вебинаре поговорим о способах встраивания ЭБС «Университетская библиотека онлайн» в учебный процесс вуза, о том, как использовать отдельные сервисы и возможности, чтобы студенту и преподавателю было удобно использовать электронные материалы из ЭБС.

Ведущий - Павел Каллиников, руководитель учебно-методического центра компании «Директ-Медиа».

Зарегистрироваться

17.06.2021 16:00 UTC+7 - Как создавать веб-квесты.

Виртуальный квест имеет множество преимуществ: возможность автоматизации выдачи и проверки заданий, ведение протокола состязания, экономия на средствах технического обеспечения. В то же время дистанционно сложнее вовлечь участников в активную командную работу. О том как грамотно использовать сильные и слабые стороны виртуального квеста, мы поговорим на вебинаре.

Зарегистрироваться

21.06.2021 16:00 UTC+7 - Организация конкурсов, викторин, сетевых проектов в социальных сетях.

Проведение конкурсов, викторин, организация совместной работы — по-прежнему беспроигрышный вариант для школьных и библиотечных мероприятий. А как организовать подобные активности в социальных сетях? Какие онлайн-инструменты помогут в работе? Об этом поговорим на вебинаре.

Зарегистрироваться

23.06.2021 16:00 UTC+7 - Задания, упражнения и игры в составе инструментария преподавателя.

Где взять идеи, чтобы сделать интересное и полезное задание. Методические и тренерские приемы и техники для быстрого создания практических, интерактивных заданий, игр и упражнений в офлайн и онлайн-форматах.

Зарегистрироваться

23.06.2021 18:00 UTC+7 - Как сделать увлекательный ЭБС-квест для вовлечения в обучение.

Как сделать увлекательный ЭБС-квест для вовлечения в обучение.

Зарегистрироваться

25.06.2021 18:00 UTC+7 - Новинки издательства Директ-Медиа: июнь 2021.

Представляем вам онлайн-мероприятие, входящее в трек «Новинки издательства Директ-Медиа». Ведёт трек Анна Иванова, ответственный редактор издательства «Директ-Медиа». Каждый месяц Анна рассказывает слушателям «Директ-Академии» о вновь вышедших в издательстве электронных и традиционных бумажных изданиях. Приглашаем на вебинары наших читателей и авторов (как состоявшихся, так и потенциальных). Вебинары трека — хороший повод узнать больше о жизни нашего издательства и познакомиться с тем, что мы делаем для читателей.

Ведущая - Анна Ивановна, ответственный редактор издательства Директ-Медиа.

Зарегистрироваться

28.06.2021 16:00 UTC+7 - ЭБС и онлайн-обучение. Как использовать «Университетскую библиотеку онлайн» при переходе вуза в онлайн.

Современное обучение немыслимо без онлайн составляющей. И хотя ЭБС по своей сути являются уже его ресурсной, контентной частью, обычно они рассматриваются отдельно, как информационные системы параллельного, обособленного назначения. Однако ЭБС и онлайн-обучение могут быть интегрированы и более глубоко. Об этом расскажем на примере «Университетской библиотеки онлайн».