Литературоведение

Литературоведение

Попова, И. Л. Историческая поэтика в теоретическом освещении / И. Л. Попова ; Российская академия наук (РАН), Институт мировой литературы (ИМЛИ). — Москва : ИМЛИ РАН, 2015. — 262 с.

Книга посвящена исторической поэтике, ее месту и значению в истории идей и в актуальной теории. В этой книге идеи и методы исторической поэтики рассматриваются в проблемном поле русской и европейской теории.

Красильников, Р. Л. Танатологические мотивы в художественной литературе : введение в литературоведческую танатологию : [монография] / Р. Л. Красильников. — Москва : Языки славянской культуры, 2015. — 487 с.

Монография представляет собой комплексное исследование функционирования танатологических мотивов в художественной литературе. Опираясь на богатые традиции изучения проблемы смерти в гуманитарной танатологии и литературоведении, автор выделяет специфическую область знания — литературоведческую танатологию, призванную выявлять и систематизировать танатологические элементы в литературе.

Книга адресована филологам, философам, культурологам и всем, кто интересуется вопросами литературоведения и гуманитарной танатологии.

Древняя Русь : пространство книжного слова : историко—филологические исследования / Российская академия наук (РАН), Институт мировой литературы (ИМЛИ) ; [отв. ред. В. М. Кириллин]. — Москва : Языки славянской культуры, 2015. — 517 с.

Книга содержит научные статьи, посвященные древнерусской истории, словесности, музыкальной культуре, а также современному восприятию интерпретации древнерусских реалий. Основу сборника составили труды сотрудников отдела древнеславянских литератур ИМЛИ им. А. М. Горького РАН и их коллег из других учебных и исследовательских учреждений. Все публикации сопровождаются аннотациями и отражающими их содержание ключевыми словами на русском и английском языках.

Книга адресована, прежде всего, подготовленным читателям: ученым—медиевистам, преподавателям, аспирантам, студентам. Но будет интересна и тем, кто небезразличен к средневековой Руси.

Русская литература в зеркалах мировой культуры : рецепция, переводы, интерпретации / Российская академия наук (РАН), Институт мировой литературы (ИМЛИ) ; ред.—сост. : М. Ф. Надъярных, В. В. Полонский ; отв. ред. А. Б. Куделин. — Москва : ИМЛИ РАН, 2015. — 972 с.

Предлагаемая вниманию читателя книга — коллективное междисциплинарное исследование русской литературы как важного фактора межкультурных взаимодействий, объекта восприятия, переводов, интерпретации и адаптации в словесности, философии, музыке, иных видах искусства разных национальных традиций: европейских, азиатских, американских.

Книга рассчитана на филологов, историков, искусствоведов, философов, социологов, культурологов и широкий круг читателей — гуманитариев, интересующихся соответствующей проблематикой.

Литературный процесс в Германии первой половины XX века = Literaturprozesse in Deutschland in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts (Schriftstellerporträts) : (ключевые и знаковые фигуры) / Российская академия наук (РАН), Институт мировой литературы (ИМЛИ) ; [отв. ред. : В. Д. Седельник, Т. В. Кудрявцева]. — Москва : ИМЛИ РАН, 2015. — 735 с.

В труде исследуются особенности проблемно — тематического и стилевого своеобразия в творчестве писателей, определявших картину литературного развития Германии в 1880 — 1945 гг. Труд имеет как теоретическое, так и прикладное значение для изучения истории зарубежных литератур и предназначен для специалистов по истории зарубежной литературы, а такжe для аспирантов и студентов, изучающих германистику.

Тибетская литература в современном литературном процессе Китайской Народной Республики = Tibetan literature in the contemporary literary process in the people's Republic of China / Санкт—Петербургский государственный университет ; под ред. П. Л. Гроховского. — Санкт—Петербург : Филологический факультет СПбГУ, 2014. — 405 с.

Первое в отечественном востоковедении комплексное исследование тибетской литературы в контексте современного литературного процесса КНР включает анализ культурно — исторических предпосылок и условий ее формирования. В книге представлен обзор корпуса текстов современной тибетской литературы. Книга адресована китаеведам и тибетологам, a также всем интересующимся тибетской и китайской литературами.

Д. И. Писарев в воспоминаниях и свидетельствах современников / Российская академия наук (РАН), Институт мировой литературы (ИМЛИ) ; [сост., подгот. текстов, пер., коммент., вступ. ст. В. И. Щербакова]. — Москва : ИМЛИ РАН, 2015. — 447 с.

Дмитрий Иванович Писарев (1840—1868) — один из крупнейших русских критиков и публицистов XIX века, знаковая фигура в литературе 1860—х годов. Мемуарные и синхронные свидетельства о нем собраны в этой книге впервые. Основная часть воспоминаний, писем и дневниковых записей подготовлена по рукописям и публикациям в редких изданиях. Свидетельства А. Д. Данилова, П. Н. Полевого, Н. С. Кутейникова, В. И Жуковского печатаются полностью.

А. Т. Твардовский : исследования и материалы : сборник научных трудов / отв. ред. : В. В. Ильин, О. А. Новикова. — Смоленск : изд—во СмолГУ, 2015. — Вып. 2. — 256 с.

Сборник продолжает серию коллективных трудов Центра по изучению творчества А. Т. Твардовского кафедры литературы и методики ее преподавания Смоленского государственного университета, посвященных изучению наследия поэта. В выпуск, приуроченный к 70—летию Великой победы и 105—летию со дня рождения поэта, вошли историко — литературные исследования, мемуарные, биографические, архивные материалы ведущих отечественных и зарубежных твардовсковедов.Книга адресована филологам, преподавателям, студентам, всем интересующимся историей русской литературы XX века. Материалы приводятся в авторской редакции.