Психология

Психология

Мироненко, И. А. Российская психология в пространстве мировой науки : [монография] / И. А. Мироненко. — Санкт—Петербург : Нестор—История, 2015. — 304 с.

B данной монографии автор предлагает свой ответ на вопрос о месте российской психологии в мировой науке. Существенное внимание в монографии уделяется анализу современных тенденций в развитии мировой психологической науки, в контексте которых рассматриваются вопросы о месте и значении российской психологии, статус и перспективы ее полноценного вхождения в пространство мировой науки.

Шейнов, В. П. Управление конфликтами / В. П. Шейнов. — Санкт—Петербург [и др.] : ПИТЕР, 2014. — 572 с.

B книге известного отечественного психолога, конфликтолога, социолога B. П. Шейнова раскрыты психологические механизмы возникновения и развития конфликтов, рассмотрены внутриличностные, межличностные, внутригрупповые и межгрупповые конфликты. Проанализированы конфликт в организациях и на предприятиях, в школах и вузах, конфликты между супругами, между родителями и детьми. Предложена технология управления конфликтами, включающая их прогнозирование, предотвращение и разрешение.

Чалдини, Р. Психология влияния = Influence. Science and Practice / Р. Чалдини ; [перевели с англ. : Е. Бугаева и др.]. — 5—е изд. — Санкт—Петербург [и др.] : ПИТЕР, 2015. — 336 с.

«Психология влияния» — одно из лучших учебных пособий по социальной психологии, конфликтологии, менеджменту. Работа подкупает читателя легким стилем и эффектной подачей материала. Серьезный труд, в котором на самом современном уровне анализируются механизмы мотивации, усвоения информации и принятия решений.

Экман, П. Психология эмоций = Emotions Revealed / П. Экман ; [пер. с англ. В. Кузина]. — 2—е изд. — Санкт—Петербург [и др.] : ПИТЕР, 2015. — 240 с.

Что играет решающую роль в управлении поведением? Что читается по лицам и определяет качество нашей жизни? Что лежит в основе эффективного общения? Что мы испытываем с самого раннею детства? На все эти вопросы ответ один – эмоции. Книга изобилует интересными фактами, случаями из жизни и конкретными практическими рекомендациями, а удачная подборка фотографий превосходного качества не оставит равнодушными даже самых строгих читателей.

Любомирски, С. Психология счастья. Новый подход = The How of Happiness / С. Любомирски ; [пер. с англ. А. Стативка]. — Санкт—Петербург [и др.] : ПИТЕР, 2014. — 352 с.

Легендарный бестселлер психолога Сони Любомирски — это проницательный взгляд на то, как мало мы знаем о том, что именно делает нас счастливыми. Опираясь на последние достижения психологии, автор развенчивает пресловутый миф о счастье и предлагает пошаговые стратегии, следуя которым можно проложить путь к полноценной жизни и повысить потенциал нашего счастья.

Хорни, К. Психология женщины. Самоанализ / К. Хорни ; [пер. с англ. А. Боковикова]. — Санкт—Петербург [и др.] : ПИТЕР, 2015. — 320 с.

В книгу включены наиболее значительные работы выдающегося ученого—психоаналитика: «Психология женщины» — критика идей Фрейда о психологических последствиях анатомического различия между мужчиной и женщиной, «Самоанализ» — своеобразная платформа теории самой Хорни. Эта книга — первое практическое руководство по психоанализу, помогающее людям преодолевать собственные проблемы. Во всех работах Хорни прекрасно изображены типичные внутренние конфликты человека.