История в документах

История в документах

Железняков, А. С. Монгольская цивилизация : история и современность : теоретическое обоснование атласа : [монография] / А. С. Железняков ; Российская академия наук (РАН), Институт социологии. — Москва : Весь Мир, 2016. — 288 с.

B монографии представлена концепция и методология исследования Монголии как ядра цивилизации с древней и богатой историей и культурой. Предпринято теоретическое обоснование изучения монгольской цивилизации в одном ряду с хрестоматийными мировыми цивилизациями и закладываются основы для создания соответствующего атласа.

Емтыль (Калашаова) , З. Я. Жернова истории. Социально—политическая история адыгов конца XIX в. — 20—х гг. XX в. в очерках и документах / З. Я. Емтыль (Калашаова). — Краснодар : Юг, 2016. — 226 с.

Представленная вниманию читателей книга охватывает социально—политическую историю адыгов конца XIX в. — 20—х гг. ХХ в. с ее сложными трансформационными процессами, во многом определившими современный политический, социокультурный и даже ментальный облик адыгов. Работа носит комплексный характер, предполагающий анализ широкого круга вопросов : социально—политические условия жизни адыгов, махаджирство, функционирование исламских структур, национальное самоопределение адыгов.

Смекалова, Т. Н. А. В. Суворов и присоединение Крыма к России = A. V. Suvorov and the Joining of Crimea to Russia : история забытых крепостей / Т. Н. Смекалова, Ю. Л. Белик ; Санкт—Петербургский государственный университет [и др.]. — Санкт—Петербург : Алетейя, 2016. — 228 с.

В этой книге представлена увлекательная цепочка поисков некогда забытых полевых укреплений последней четверти XVIII в. в Крыму. Все они являлись важной частью системы обороны полуострова в переломный для российской истории период 1774—1783 гг. во время борьбы за присоединение Крыма к России. Книга будет полезна историкам, археологам, геофизикам, студентам, аспирантам, всем, кто интересуется прошлым Крыма.

Корейская дипломатическая миссия в Санкт—Петербурге в 1900 — 1911 гг. (Деятельность ч. п. п. м. Ли Бомчжина) : избранные материалы / [авт.—сост.] С. О. Курбанов. — Санкт—Петербург : Изд—во РХГА, 2016. — 239 с.

Книга, подготовленная при участии Генерального консульства Республики Корея в Санкт—Петербурге, представляет читателю систематизированную подборку избранных первоисточников с комментариями о деятельности первого постоянного чрезвычайного посланника и полномочного министра Корейской империи при дворе российского императора — Ли Бомчжина (1853—1911). Представленный в работе набор документов не является исчерпывающим и составлен, главным образом, на основе архивных коллекций, расположенных в Санкт—Петербурге. Книга содержит ряд новых материалов, прежде не публиковавшихся и не использовавшихся в научной литературе.

Полосьмак, Н. В. Ноин—улинская коллекция = The collection of Noin—Ula : результаты работы российско—монгольской экспедиции, 2006—2012 гг. : [каталог] / Н. В. Полосьмак, Е. С. Богданов ; под общ. ред. В. И. Молодина. — Новосибирск : ИНФОЛИО, 2016. — 174 с.

Каталог посвящен публикации материалов археологической коллекции, полученной в результате работ российско—монгольской экспедиции на памятнике Ноин—Ула (Монголия) в 2006—2012 гг. Комплекс вещей, опубликованный в каталоге, дает представление о материальной культуре хуннской знати, пользовавшейся предметами роскоши как из ханьского Китая, так и стран Восточного Средиземноморья и Северо—Западной Индии.

Архив российской китаистики. Т.3 / Российская академия наук (РАН), Институт востоковедения (ИВ) ; [редкол. : А. И. Кобзев и др.]. — Москва : Наука, 2016. — 856 с.

«Архив российской китаистики» представляет собой продолжающееся непериодическое издание, предназначенное для публикации различных научных материалов: исследований и переводов, мемуаров и рецензий, библиографий и справочников, архивных рукописей и документов, фотографий, освещающих несколько веков истории отечественной синологии.

Совет министров Российского правительства : журналы заседаний 18 ноября 1918 — 3 января 1920 г. : сборник документов : в 2 т. Т.1 / Российская академия наук (РАН), Сибирское отделение (СО), Институт истории (ИИ) ; сост. и науч. ред. В. И. Шишкин. — Новосибирск : Изд—во СО РАН, 2016 . — 748 с.

Сборник документов посвящен Российскому правительству, созданному в Омске после государственного переворота с 17 на 18 ноября 1918 г. Он содержит все без исключения журналы открытых, закрытых и секретных заседаний большого и малогo Совета министров Российского правительства. Все журналы прокомментированы. Эти комментарии содержат сведения биографического характера о государственных, политических, военных и общественных деятелях разного уровня и ранга, дают пояснения конкретным событиям и фактам.

Посольская книга по связям Московского государства с Крымом, 1567—1572 гг. / Российская академия наук (РАН), Институт российской истории (ИРИ) ; [отв. ред. М. В. Моисеев ; вступ. ст., коммент. : А. В. Виноградов и др.]. — Москва : Русские Витязи, 2016. — 400 с.

Издание представляет собой комментированную публикацию Посольской книги по связям Московского государства с Крымским ханством за 1567—1572 гг. Эти материалы проливают свет на один из наиболее драматических периодов отношений Московского государства с Крымским ханством и Османской империей. Публикация сопровождается археографическим очерком и статьями, посвящёнными источниковедческому значению публикуемой посольской книги и истории взаимоотношений между тюрко—татарскими государствами.