Публицистика. Архивные материалы

Куломзин, А. Н. Пережитое : воспоминания / А. Н. Куломзин ; Российский государственный исторический архив (РГИА) [и др.] ; [сост., вступ. ст., коммент. и примеч. К. А. Соловьева]. - Москва : РОССПЭН, 2016. - 1037 с.

В мемуарах представлена широкая панорама политической, общественной, хозяйственной жизни XIX - качала XX в. самых разных частей России и Западной Европы. Л. Н. Куломзин приводит уникальные сведения из биографий многих государственных деятелей.

Власть и общество в Первой российской революции 1905-1907 гг. : документальные свидетельства / Федеральное архивное агентство (Росархив) [и др.] ; [ред. и авт.-сост. : А. П. Ненароков и др.].- Москва : РОССПЭН, 2017. - 463 с.

Документальный сборник включает в себя ранее опубликованные журналом «Исторический архив» и прежде не публиковавшиеся архивные материалы, существенно дополняющие, а иной раз меняющие наши представления о Первой российской революции, ее событиях и участниках. Тематически публикуемые документы охватывают лишь одну, но центральную проблему изучения революционной эпохи - взаимоотношения власти и общества.

А. Ф. Керенский : pro et contra : личность и деятельность А. Ф. Керенского в оценке современников : антология / Русская христианская гуманитарная академия (РХГА) ; [сост., вступ. ст., коммент. А. Б. Николаева]. - Санкт-Петербург : Изд-во РХГА, 2016. - 768 с.

В антологию включены воспоминания, показания и публицистические произведения, которые показывают, как менялось восприятие его образа современниками. По мере того как звезда Керенского закатывалась на политическом небосклоне революционной Россия, происходила переоценка личности Керенского — от любви к презрению.

Детское движение в Тамбовском крае (1914-1945 гг.): сборник документов / под ред. А. А. Слезина. - Тамбов : Грамота, 2017. - 724 с.

Сборник документов посвящен уникальному социальному явлению в отечественной истории XX века - детскому движению. Раскрываются патриотический подъем в начале Первой мировой войны, удивительные подробности «революционной повседневности», отношение государства и общества к детям. Показано, как в форме реорганизованного скаутинга зарождалось пионерское движение. Впервые опубликованы документы о деятельности тимуровцев, дружин юных пожарных и других детских общественных объединений. Документы сборника убеждают, что помощь государства способствовала более полной реализации потенциала детских организаций.

Россия 1917 года в эго-документах : записки репортера / [науч. ред. Н. В. Суржикова ; пер. с англ. : М. И. Вебер и др.]. - Москва : РОССПЭН, 2016. - 551 с.

Книга знакомит читателя с записками североамериканских корреспондентов Ф. Харпер и Б. Битти. Прибывшие в Россию по делам службы, они оказались не просто свидетелями, но и участниками революционных событий 1917 г. Авторам записок пришлось проделать большую работу, поскольку прямо на их глазах старая дореволюционная Россия трансформировалась в нечто другое, что потребовало деконструкции прежних и выстраивания новых представлений о ней.

Российская революция 1917 года : власть, общество, культура : [коллективная монография] : в 2 т. / Российская академия наук (РАН), Институт российской истории (ИРИ) [и др.] ; отв. ред. Ю. А. Петров . - Москва : РОССПЭН, 2017.

В коллективной монографии, рассмотрены ключевые проблемы истории революции в период от кануна падения монархии до принятия первой советской Конституции 1918 г., т.е. создания нового государства. Февральская и Октябрьская фазы революции рассмотрены в книге в качестве единого и логически взаимосвязанного процесса. Революционные события рассматриваются в качестве определяющего фактора воздействия на политическую, социальную, экономическую и культурную жизнь страны.

Революция 1917 года глазами современников : в 3 т. / Институт общественной мысли ; ред. совет : В. В. Журавлев [и др.]. - Москва : РОССПЭН, 2017.

В сборнике представлены публикации из ведущих изданий революционной России — газет и журналов, принадлежавших к различным направлениям общественной мысли того времени. В статьях рассматривается весь комплекс проблем, который был в центре внимания читающей публики: причины падения монархии, характер революционного движения, параметры будущей политической системы, предпочтительная избирательная модель, отношение к войне, национальный вопрос, экономическое положение, направления внешней политики и др.

Дзялошинский, И. М. Идентичность российской молодежи : роль и место событий 1917 года : монография / И. М. Дзялошинский, М. А. Пильгун ; Нац. исслед. ун-т Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) [и др.]. - Москва : Академия, 2017. - 445 с.

Основная цель исследования заключалась в том, чтобы раскрыть процесс влияния традиционных и новых медиа на историческое сознание и идентичность российской молодежи на примере одного из эпизодов - событий 1917 года. Представлены данные об особенностях восприятия современной российской молодежью исторических событий, происходивших в России. Дана оценка факторов, влияющих на отражение этих событий в современной российской прессе и на формирование отношения к ним