Крым в истории России

Лисецкий, Ф. Н. Геоархеологические исследования исторических ландшафтов Крыма : монография / Ф. Н. Лисецкий, О. А. Маринина, Ж. А. Буряк ; Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ БелГУ). - Воронеж : Изд-во Воронежского государственного университета, 2017. - 431 с.

В книгу вошли результаты исследования изучении почв на территории Крыма, обладающей уникальным сочетанием разнообразия объектов культурного наследия, включая археологические памятники.

Монахов, С. Ю. Амфоры V - II вв. до н.э. = Amphorae of the 5th - 2th c. BC : из собрания государственного историко-археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический" : каталог / С. Ю. Монахов, Е. В. Кузнецова, Н. Б. Чурекова ; Саратовский национальный исследовательский государственный университет (НИ СГУ). - Саратов : Новый проект, 2017. - 208 с.

Издание содержит описание коллекции и каталог амфор различных производственных центров, находящихся на хранении в государственном историко- археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический»: дается история формирования амфорной коллекции Херсонесского музея, характеризуются керамические комплексы, обнаруженные за последнее столетие.

Алексеенко, Н. А. Византийский Херсон VI - XIII столетий в памятниках сфрагистики : монография / Н. А. Алексеенко .- Севастополь : Колорит, 2017. - 473 с.

Монография посвящена исследованию подвесных печатей (моливдовулов) представителей аппарата управления византийского Херсона. На основе анализа данных печатей херсонских чиновников показаны особенности, специфика и эволюция органов местного управления в процессе изменения структуры византийской провинциальной административной системы в таврическом регионе более чем за пятисотлетний период с середины VI в. по конец XI столетия.

Этническая и этнополитическая карта Крыма : организация мониторинга и раннего предупреждения этнических и религиозных конфликтов : коллективная монография / Российская академия наук (РАН), Институт этнологии и антропологии (ИЭА) ; под ред. : В. Ю. Зорина, Р. А. Старченко, В. В. Степанова. - Москва : Изд-во ИЭА РАН, 2017. - 216 с.

В коллективной монографии представлены результаты серии уникальных исследований в сфере этнологического мониторинга в Крыму на протяжении 2013-2017 гг. Изучено развитие этнополитическсй ситуации в условиях социальных и экономических трудностей и непростой международной обстановки после Крымского референдума и воссоединения Крыма с Российской Федерацией.

Крым в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. / [ред.-сост. : А. Исаев, Н. Глухарев, Д. Хазанов]. - Москва : Яуза-каталог, 2017. - 398 с

Сборник издается в рамках гранта РГНФ/РФФИ. Сборник посвящен боевым действиям в Крыму в 1941—1945 гг. и сформирован из документов отечественных и зарубежных архивов (ЦАМО, РГАВМФ, РГВА, РГАСПИ, NARA). Документы позволяют составить всестороннюю картину событий на полуострове, напряженную вооруженную борьбу, динамику планирования и детали известных операций и боевых эпизодов. Документы в сборнике снабжены комментариями, справочными данными об участниках событий. Сборник предваряют вводная статья и археографическое предисловие.

Фадеева, Т.М. Сакральные древности Крыма: мифы, легенды, символы, имена и их отражение в искусстве [Электронный ресурс] / Т. М. Фадеева. - Москва : Прогресс-Традиция, 2017. - 402 с. - http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=473527

Недавние исследования о Черноморском потопе способствовали новым прочтениям античных текстов. Они подкрепляют то, о чем догадывались некоторые ученые в XVIII–XX веках. Об этом повествуют сообщения античных писателей, произведения изобразительного искусства от древности до наших дней и его особая разновидность – старинные географические карты.

Трудные вопросы истории России. XX-начало XXI века. Выпуск 1 [Электронный ресурс] : учебное пособие / А.Б. Ананченко [и др.]. - Москва : Московский педагогический государственный университет, 2016. - 272 c. - Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/70157.html

Пособие обобщает многолетний опыт научной и преподавательской деятельности, учитывает новейшие тенденции развития исторической науки в России и за рубежом. Материал широко освещает различные точки зрения по важнейшим трудным вопросам отечественной истории. Впервые столь подробно в учебной литературе отражены события «русской весны» в Крыму в 2014 г. Предназначено для учителей, студентов и школьников, углубленно изучающих историю.