Новинки по истории искусств

Новинки по истории искусств

Чинякова, Г. П. Древняя Русь и Запад. Русский лицевой Апокалипсис XVI — XVII веков. Миниатюра, гравюра, икона, стенопись : альбом — каталог / Г. П. Чинякова, епископ Николай (Погребняк), А. В. Гамлицкий. — Москва : БуксМАрт, 2017. —  386 с.
Издание представляет читателю результаты исследований в области русской иконографии Апокалипсиса, очень сложной темы, впервые затронутой в конце XIX столетия Ф.И. Буслаевым. В книгу входят также статьи об иконографии Второго Пришествия и Страшного суда и западноевропейских источниках древнерусских Апокалипсисов. Книга адресована искусствоведам, историкам и широкому кругу лиц, интересующихся русской историей и духовной культурой.

Игошев, В. В. Строгановское художественное серебро XVI — XVII веков : [монография] / В. В. Игошев ; Государственный научно — исследовательский институт реставрации (ГосНИИР) [и др.]. —  Москва : БуксМАрт, 2017. —  400 с.
Монография доктора искусствоведения В.В. Игошева посвящена комплексному исследованию памятников серебряного дела, изготовленных по заказам  Строгановых. B книге впервые приводятся сведения о создании ювелирных мастерских, анализируются особенности стиля, техники и технологии изготовления строгановских серебряных изделий.

Степанова, С. С. Рим —  русская мастерская, 1830 — 1850-е годы / С. С. Степанова, А. А. Погодина. — Москва : БуксМАрт, 2017. —  456 с.
Книга посвящена творческой и социальной проблематике взаимодействия отечественной культуры с Европейским центром искусств. Она обобщает многолетний исследовательский опыт авторов по изучению биографий русских художников первой половины XIX века, связанных с Италией. В очерках, собранных в тематические главы, живая конкретика творческих судеб и ситуаций, воссозданная по архивным и литературным источникам.

Пивоварова, Н. В. Старообрядческая икона в историко — культурном контексте XVIII —  начала XX века : опыт систематического анализа / Н. В. Пивоварова. —  Москва : БуксМАрт, 2017. — 456 с.
Исследование посвящено старообрядческой иконе как историко — культурному феномену. Основное внимание уделено последствиям правительственных мероприятий по закрытию старообрядческих молитвенных домов и конфискации их имущества. На основе архивных документов автор прослеживает пути миграции старообрядческого конфиската и анализирует иконы, сохранившиеся до наших дней.

Боровская, Н.Ф. Очерки по истории христианского искусства / Н. Ф. Боровская. —  Москва : БуксМАрт, 2017. — 175 с. : цв. ил. — (Научно-популярная серия РФФИ).
Книга посвящена сложному и многоплановому явлению с многовековой историей — христианскому искусству, представленному в форме серии очерков. Автор предлагает увидеть  в произведениях, созданных мастерами разных эпох на библейские сюжеты, более глубокие, нежели иллюстрирование священных текстов, смыслы — постижение духовных, моральных, эстетических вопросов.