Новинки. История Крыма

Новинки. История Крыма

Журналы Крымских походов российской армии 1735-1738 гг. = The Journals of the Russian army crimean campaigns in 1735-1738 : сборник документов / Российская академия наук (РАН), Южный научный центр (ЮНЦ) ; [отв. ред. И. О. Тюменцев ; сост., вступ. ст., археограф. введ., передача текста, коммент. и указ. П. А. Аваков]. — Ростов-на-Дону : Изд-во ЮНЦ РАН, 2017. — 484 с.

Читателю предлагается первая полная научная публикация журналов (военных дневников) Крымских походов российской армии 1735-1738 гг. В этих уникальных исторических источниках день за днем приводится самое полное и достоверное описание военных действий. Тексты документов дополняют картографические и прочие изобразительные материалы, а помещенные в Приложениях комментарии и указатели облегчают работу с ними.

История Крыма : [коллективная монография] : в 2 т. / Российская академия наук (РАН), Институт российской истории (ИРИ) ; отв. ред. А. В. Юрасов. — Москва : Кучково поле, 2017. — (Крым в истории, культуре и экономике России).

Коллективная монография представляет собой первое обобщающее научное исследование по истории Крыма от его первоначального заселения человеком до возвращения в состав России. Показаны социально-экономическое и общественно-политическое развитие края, этно-демографический состав, духовная и материальная культура населения.

Древнейший Пантикапей. От апойкии - к городу = The earliest Panticapaeum. From an apoikia to a city : по материалам исследований Боспорской (Пантикапейской) экспедиции ГМИИ имени А. С. Пушкина на горе Митридат : [монография] / авт.-сост. : В. П. Толстиков [и др.] ; Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) ; [науч. ред. В. П. Толстиков]. — Москва : Перо, 2017. — 400 с.

Данная монография - первое обобщающее исследование раннего периода истории Пантикапея. Одной из главных задач коллективной работ стало комплексное изучение материалов из раскопок ранних слоев городища (615-450 гг. до н.э.).

Российские археологи XIX - начала XX в. и курганные древности Европейского Боспора : [коллективная монография] / [Российская академия наук (РАН), Институт истории материальной культуры (ИИМК) ; под ред. В. А. Горончаровского]. — Санкт-Петербург : Изд-во РХГА, 2017. — 152 с.

B коллективной монографии рассматриваются различные аспекты изучения начального этапа исследования российскими археологами кypгaнныx комплексов Восточного Крыма античного периода. Авторы использовали материалы Научного архива ИИМК РАН. Некоторые из них впервые вводятся в научный оборот.

Эминов, Р. Р. Бахчисарайский дворец-музей : история создания и формирования коллекций (1917 - 1945) : [монография] / Р. Р. Эминов. — Москва : Связь Эпох, 2017. — 368 с.

B монографии впервые показана история создания Бахчисарайского дворца-музея и формирования начальной (довоенной) коллекции Бахчисарайского историко - культурного и археологическою музея-заповедника (ВИКАМЗ). Подробно рассмотрен вопрос об учреждении первого Национального музея крымских татар.