Новинки. История России

Новинки. История России

Орлов, А. С. Основы курса истории России : учебник для вузов / А. С. Орлов, А. Ю. Полунов, Ю. Я. Терещенко ; Московский государственный университет. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Проспект, 2018. — 576 с.

Учебник охватывает историю России с древнейших времен до наших дней с учетом новейших исторических исследований. Предваряет курс краткий очерк развития методологии истории. Пособие содержит обширный справочный материал.

Хрестоматия по истории России : учебное пособие / Московский государственный университет ; авт.-сост. А. С. Орлов. — Москва : Проспект, 2018. — 588 с.

В хрестоматии опубликованы документы по истории России с древнейших времен до наших дней. Наряду с известными материалами по ключевым проблемам отечественной истории в ней представлены источники, ранее не включавшиеся в документальные учебные пособия.

Кривенький, В. В. Анархистское движение в России в первой четверти XX века : теория, организация, практика : [монография] / В. В. Кривенький .— Москва : РОССПЭН, 2018. — 429 с.

В монографии впервые проанализированы сведения о российском анархистском движении конца XIX – первой четверти ХХ в. на базе тщательного изучения данных почти двух десятков архивохранилищ Российской Федерации, Украины, Республики Беларусь, Казахстана.

Россия в годы Гражданской войны, 1917-1922 гг. : очерки истории и историографии / отв. ред. Д. Б. Павлов. — Москва : Центр гуманитарных инициатив, 2018. — 605 с.

В центре внимания авторов находятся становление центрального и местного советского государственного аппарата и механизмы его деятельности; советская карательная, социальная, конфессиональная, национально-культурная политика.

Капков, К. Г. Духовный мир императора Николая II и его семьи : к 100-летию мученического подвига Царской семьи / К. Г. Капков. — Москва : Летопись, 2018. — 346 с.

В книге  впервые подробно рассмотрены различные аспекты религиозной жизни последней Царской семьи вплоть до ее мученической кончины. Исследование построено на эпистолярных, мемуарных и архивных источниках, часть из которых публикуется впервые. Произведение содержит большое количество иллюстраций, в том числе не изданных ранее.

Родина : исторический иллюстрированный журнал / учредитель : ФГБУ «Редакция „Российской газеты“». — 1989. — Москва, 2019. — Ежемес.

Популярный исторический журнал "Родина" — это продолжение традиций научно-популярной исторической журналистики, заложенных создателями одноименного дореволюционного издания еще в 1879 году. Современная "Родина" выходит с января 1989 года и неизменно предоставляет читателю богатый просветительский материал. Авторы "Родины" - известные историки, археологи, писатели, публицисты.