Новинки. Литературоведение

Новинки. Литературоведение

Орлицкий, Ю. Б. Стих и проза в культуре Серебряного века : [монография] / Ю. Б. Орлицкий.  — Москва : ЯСК, 2018. — 902 с.

В монографии прослеживаются наиболее интересные и характерные художественные явления, связанные со спецификой стиха и прозы Серебряного века. Исследование опирается на широкий и разнообразный материал, накопленный автором. К анализу привлекается творчество  ведущих поэтов и прозаиков - символистов, акмеистов и футуристов, малоизвестные и архивные материалы. Последняя глава работы посвящена взаимодействию русского литературного материала с иноязычными и источниками и параллелями.

Комарович, В. Л. "Весь устремление" : статьи и исследования о Ф. М. Достоевском / В. Л. Комарович ; Российская академия наук (РАН), Институт мировой литературы (ИМЛИ). — Москва : Изд-во ИМЛИ РАН, 2018. — 924 с.

В книге собраны все известные  работы о Ф. М. Достоевском, литературоведа, фольклориста первой половины XX века В. Л. Комаровича. Большинство из них были опубликованы в редких и малотиражных изданиях и с тех пор ни разу не перепечатывались. Издание снабжено научным аппаратом и Приложением с уникальными материалами о личности и окружении В. Л. Комаровича, обогащающими представление о культурно-психологическом и научно-образовательном контексте эпохи 1910—1930 годах в России. Многие из них публикуются впервые.

Летопись жизни и творчества С. А. Есенина : в 5 т. Кн. 2 : 24 декабря 1925 - середина 1926 / Российская академия наук (РАН), Институт мировой литературы (ИМЛИ) ; под ред. Н. И. Шубникова-Гусева. — Москва : Изд-во ИМЛИ РАН, 2018. — 1159 с.

Книга  включает материалы последних дней жизни, смерти и похорон поэта. В издании опубликованы справочные материалы ко всем томам Летописи. Приложение к тому содержит документы, фотографии и факсимиле автографов из государственных архивов, музеев и частных собраний.

Александр Исаевич Солженицын : материалы к библиографии 1962-2017 : в 2 т. Т. 2. / Российская национальная библиотека (РНБ) ; [сост. : Д. Б. Азиатцев, Е. Н. Савельева; ред. : Т. В. Котова, Е. П. Семенова]. — Санкт-Петербург : Дмитрий Буланин, 2018. — 862 с.

Библиографический указатель включает перечень всех произведений выдающегося русского писателя и общественного деятеля А. И. Солженицына с 1962 по 2017 г., а также литературу о его жизни и творчестве.

Михеев, М. Ю. Александр Гладков о поэтах, современниках и - немного о себе  : из дневников и записных книжек / М. Ю. Михеев. — Москва : ЯСК, 2018. — 512 с.

В книге представлены незаконченные тексты Александра Гладкова,  собраны свидетельства о поэтах, которых он ценил больше всего — о Маяковском, Цветаевой и Мандельштаме и о современниках — Надежде Мандельштам, В. Шаламове, Ахматовой и И. Бродском. Все тексты восстановлены из архива (РГАЛИ, Ф. 2590).

Эпистолярное наследие З. Н. Гиппиус. В 2 кн. Кн.1. / сост. : Н. А. Богомолов, М. М. Павлова ; отв. ред. О. А. Коростелев. — Москва : ИМЛИ РАН, 2018. — 889 с. — (Литературное наследство).

Переписка З. Н. Гиппиус весьма обширна и представляет яркое явление не только в русской эпистолярной культуре, но и вообще в русской культуре конца XIX и начала XX. Она принадлежала к тому поколению литераторов, которое умело и любило писать письма, фактически делая их литературным жанром. По мнению некоторых критиков, письма З. Н. Гиппиус - лучшее, что она написала, наиболее интересная часть ее наследия.

Андрей Белый. Жезл Аарона. Работы по теории слова 1916-1927 гг. / сост.: Е. В. Глухова, Д. О. Торшилов ; отв. ред. О. А. Коростелев. Москва : ИМЛИ РАН, 2018. — 969 с. — (Литературное наследство).

В книге  собраны труды Андрея Белого периода революции и гражданской войны — материалы его статей и лекций, относящиеся к его «теории слова». Несомненную ценность представляет реконструкция утраченной книги «О ритмическом жесте».

"Литературное наследство" за 80 лет : указатели к томам 1-103 за 1931-2011 годы, кн. 4 : Сводный именной указатель : М - Я, A - Z / отв. ред. : А. Ю. Галушкин, О. А. Коростелев. — Москва : ИМЛИ РАН,2018. — 924 с.

Настоящий том "Литературного наследства" приурочен к 80-летию издания и подводит итоги его деятельности с 1931 по 2011 гг. Первая книга тома содержит аннотированный указатель содержания томов 1-103 "Литературного наследства", указатель литературы об издании и биографический справочник "Авторы"Литературного наследства", а также приложения. Вторая книга тома будет отдана указателю иллюстраций, книги третья-пятая именному указателю.