Новинки. Искусство

Новинки. Искусство

Померанцева, Н. А. Феномен канона в искусстве Древнего Египта : [монография] / Н. А. Померанцева. — Москва : БуксМАрт, 2018. — 319 с.
Монография представляет собой научную разработку проблемы канона в историко-философском теоретическом и практическом осмыслении. Философской базой канона являлся образно-мифологический строй мировоззрения древних египтян. Канон древнеегипетского искусства обеспечивал синтез архитектурно-пластических композиций при ведущей роли архитектуры. В монографии приведены памятники древнеегипетского искусства: пирамиды, храмы, декоративно оформленные скульптурными и рельефными композициями, а также произведения малых форм.

Самохин, А. В. Мифы пространства. Пейзаж в русской исторической картине второй половины XIX — начала XX века. Очерки : [монография] / А. В. Самохин. — Москва : БуксМАрт, 2018. — 279 с.
В монографии исследуется пейзаж как компонент русской исторической картины 1860—1910-х годов. Автор на материале пейзажных образов реконструирует концепции Истории и Природы, лежащие в основе изучаемых произведений и определяемые отчасти эпохой их создания, отчасти индивидуальным творческим почерком отдельных мастеров живописи.

Селиванова, А. Н. Постконструктивизм. Власть и архитектура в 1930-е годы в СССР : [монография] / А. Н. Селиванова. — Москва : БуксМАрт, 2018. — 319 с.
В книге А.Н. Селивановой показана трансформация советской архитектуры в 1930-е годы. Советская архитектурная практика анализируется в контексте архитектуры ар деко, популярной в странах Запада, и неотрывно от архитектурной теории этого периода. Книга проиллюстрирована проектами и фотографиями постконструктивистских зданий, построенных на территории СССР. Монография будет интересна широкому кругу читателей, интересующихся историей, культурой и искусством СССР, а также специалистам - искусствоведам, историкам архитектуры, культурологам.

Позднесоветское искусство России : проблемы художественного творчества : [коллективная монография] / сост. А. Н. Иньшаков ; ред.Г. П. Конечна. — Москва : БуксМАрт, 2018. — 479 с.
Издание представляет собой коллективную монографию, созданную на основе исследования анализа художественной жизни в СССР позднесоветского времени (1960—1991 годов). В книге рассматривается несколько важных и интересных аспектов искусства этого времени: официальная и неофициальная линии в изобразительном искусстве; проблемы художественного творчества; искусство в СССР в контексте мирового художественного процесса; художественное творчество в СССР как объект эстетического анализа; летопись событий. Издание рассчитано как на специалистов, так и на читателей, интересующихся советским искусством 60—80-х годов. Книга содержит большое количество цветных и черно-белых иллюстраций, в том числе уникальных фотодокументов и впервые публикуемых репродукций работ позднесоветского периода.

Ефимов, А. В. Архитектурная колористика и пластические искусства : [монография] / А. В. Ефимов, Н. Г. Панова. — Москва : БуксМАрт, 2018. — 423 с.
Книга представляет оригинальный методически выстроенный авторский труд, дающий исчерпывающее представление о цветовом феномене как явлении мировой художественной культуры. Опыт колористической реконструкции городов мира в конце 20-го века позволил сформулировать концепцию функционально обоснованной, информативной, эстетически полноценной колористической среды города и предложить методологию ее проектирования. Впервые раскрывается влияние последовательности мировых художественных течений на появление, развитие и трансформацию различных стилевых направлений архитектуры. Монография адресована архитекторам, дизайнерам, специалистам в области градостроительства, а также художникам и искусствоведам. Книга полезна также студентам архитектурных, дизайнерских и художественных вузов. Издание содержит обширный иллюстративный материал.

Иогансон, Б. И. Московский союз художников. Взгляд из XXI века : Кн. 1 . / Б. И. Иогансон. — Москва : БуксМАрт, 2018. — 295 с.
В книге рассматриваются особенности художественной жизни в один из важнейших периодов развития советского изобразительного искусства, охватывающий 1932-1962 годы. Показана внутренняя расстановка художественных сил после объединения различных художественных группировок в единый Союз. Затронуты проблемы внутренних глубинных автономных процессов в художественной среде и ее реакции на культурную политику власти. В целом представлена широкая картина художественной жизни страны в исследуемый период, ознаменовавшийся созданием мощного корпуса советского изобразительного искусства.

Грачева, С. М. Современное петербургское академическое изобразительное искусство : традиции, состояние и тренды развития : [монография] / С. М. Грачева. — Москва : БуксМАрт, 2019. — 367 с.
Монография раскрывает роль и значение современного академического искусства как социокультурного и эстетического феномена. Автор воспроизводит объективную картину развития современного искусства академизма, представляющего собой уникальный сплав классицистического понимания задач искусства, реалистической традиции и постмодернистской эстетики. Структура монографии позволяет охватить основные жанры академического искусства и их развитие со второй половины ХХ века до наших дней: сюжетную картину, пейзаж, натюрморт, портрет.