Топ-10 книг по экономике и управлению

Топ-10 книг по экономике и управлению

В учебнике  излагается курс экономики, изучаемый студентами неэкономических специальностей. На основе достижений современной экономической мысли рассматриваются основные вопросы микро-, макроэкономики и мирового хозяйства. Изложение теоретических проблем сопровождается анализом их состояния в современной России.
 В учебнике раскрывается комплекс теоретико-методологических, социально-экономических и организационно-управленческих проблем социальной сферы, ее секторов, отраслей и видов экономической деятельности в современной России с учетом опыта развитых стран. В отдельном разделе анализируются современные аспекты экономики и управления в отраслях социально-культурного комплекса. Заключительный раздел посвящен особенностям организации рыночного сектора социальных услуг.
Янис Варуфакис (р. 1961) ― профессор экономики в Афинском и Техасском университетах, консультант по рынку виртуальных товаров в компьютерных играх компании Valve, министр экономики Греции (2015 года). В этой небольшой книге, написанной в форме разговора с дочерью Ксенией, он пытается ответить на главные вопросы экономики, в том числе откуда берется неравенство. Взяв в качестве примеров истории из ежедневной жизни и классические тексты и мифы европейской культуры от Эдипа и Фауста до «Франкенштейна» и «Матрицы», всемирно известный экономист объясняет, что такое экономика и как она влияет на нашу жизнь.
Учебное пособие содержит ответы на основные вопросы по истории экономических учений. Удобная форма изложения позволит студентам изучить основные этапы развития экономической мысли, экономические школы, существовавшие в различные периоды, а также ознакомиться с именами крупнейших ученых в данной области. Подготовлено в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования.
 Учебное пособие включает в себя вопросы, рассматривающие организационную систему в целом; виды, типы и причины создания организаций; законы организации; субъекты и объекты организационной деятельности; развитие организационной культуры и науки др.  Предназначено для изучения дисциплины «Теория организации» по экономическим направлениям подготовки высшего образования.
В учебном издании рассматриваются традиционные и новые подходы в области менеджмента с позиции наиболее эффективного использования потенциала организации, и, в первую очередь, человеческого потенциала, для успешного существования организации в долгосрочной перспективе в динамично меняющемся мире бизнеса.
Пособие посвящено видам, технологии подготовки и организации специальных событий, или event-менеджменту — неотъемлемой части современного маркетинга, PR, рекламы в социально-культурной сфере. Особое внимание уделено интерактивной методике подготовки и проведения специальных событий, реализации их коммуникативного потенциала, развитию с их помощью социального партнерства. Издание предназначено для студентов (бакалавров и магистров) высших и средних специальных учебных заведений культуры и искусства, специалистов и всех интересующихся современными эффективными социальными технологиями.
 В учебнике рассматриваются особенности маркетинга в основных отраслях народного хозяйства: промышленности, сельском хозяйстве, торговле, сфере услуг, банковском и страховом деле, в рекламном и туристическом бизнесе, в медицине, образовании, на предприятиях народных художественных промыслов и на рынке средств производства.
В учебном пособии рассматриваются основные понятия маркетинга, его использование на разных уровнях управления, а также роль в стратегическом планировании. Подробно излагаются вопросы маркетинговых исследований, изучения и анализа рыночной ситуации, разработки комплекса маркетинга, маркетингового планирования и контроля.
  В учебнике изложены основные положения, касающиеся использования трудового потенциала и трудовых ресурсов общества и предприятия на макро- и микроуровнях: проблемы повышения производительности индивидуального и общественного труда, эффективного функционирования рынка труда, обеспечения эффективной занятости, основные направления повышения трудового потенциала общества, а также теоретические и практические аспекты эффективного использования трудовых ресурсов предприятия за счет совершенствования организации, нормирования и оплаты труда.