13 апреля — Тотальный диктант

13 апреля — Тотальный диктант

Пособие предназначено для школьников старших классов, абитуриентов, а также всех желающих совершенствовать ранее полученные знания и умения грамотного письма, навыки самоподготовки и самоконтроля. В пособии предложены тексты диктантов юмористического содержания с орфограммами, представляющими собой трудные случаи написания. Даны ключи и грамматический справочник.

В сборнике представлены диктанты по русскому языку различных типов: словарные, орфографические, пунктуационные и комплексные. Дидактический материал отражает все основные правила правописания и соответствует школьной программе. Диктанты могут быть использованы для диагностики знаний, для отработки правил, вызывающих наибольшие трудности у учеников, а также при подготовке к любым видам экзаменов (в т. ч. в форме ЕГЭ). Ко всем деформированным текстам даны ключи.

Цель пособия - предоставить теоретический и практический материал для подготовки к ЕГЭ по русскому языку. Формулировки и содержательный материал соответствуют заданиям ЕГЭ. Пособие адресовано учащимся старших классов школ, лицеев и гимназий, готовящимся к ЕГЭ по русскому языку.

Пособие содержит контрольные работы и диктанты по русскому языку, которые помогут старшеклассникам, абитуриентам подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку, а студентам, изучающим дисциплину «Русский язык и культура речи», поддержать и сохранить навыки грамотного письма.

Настоящее пособие содержит языковые таблицы, комплекс тестов и ключи к ним. Таблицы представляют собой свод орфографических и пунктуационных правил и носят справочный характер. Тестовый материал дает возможность ускоренно, в сжатые сроки и интенсивно проводить корректировочную работу, самостоятельно осуществлять коррекцию и контроль.

Данный справочник рассматривает все существующие нормы современного русского литературного языка: орфографические, пунктуационные, орфоэпические, лексические, грамматические и стилистические, включая наиболее трудные, актуальные и широко употребительные случаи. Различные варианты подачи материала, а также система указателей помогут быстро получить необходимую информацию.

В пособии кратко и наглядно представлены самые необходимые сведения по разным разделам языкознания; наиболее полно, системно и удобно (в таблицах) изложены все правила русского правописания (кроме самых простых и редких случаев); упражнения подобраны в соответствии с логикой изложенного в таблицах грамматического материала; ответы к упражнениям сопровождаются объяснениями; в особом разделе дается схема орфографической и пунктуационной проверки, перечисляются те корни, приставки, суффиксы, окончания и др., при написании которых наиболее часто допускаются ошибки, и даются правила их правописания с примерами.

Цель данного учебного пособия – дать студентам и учащимся материал для совершенствования навыков правописания, для самостоятельной работы по наиболее сложным орфографическим и пунктуационным темам. В него включены 75 словарных диктантов по орфографии, 50 текстовых диктантов разного объема для обобщающего повторения орфографии и пунктуации, мини-словарь (более 1 300 слов). Все диктанты сопровождаются материалами для самопроверки.

Пособие предназначено для студентов филологического факультета. В нем представлены свыше сорока видов обучающих и проверочных диктантов, методические указания к их подготовке и проведению. Рассматривается специфика работы с отдельными видами диктантов в школьных учебниках нового поколения. Пособие ориентировано также и на самостоятельную работу студентов.

Данное пособие окажет неоценимую услугу не только учащимся средних и старших классов в процессе изучения правил русского языка и выработки навыков правильного письма. Пособие могут использовать в работе учителя и преподаватели ВУЗов. Весь материал в книге дается в строгом соответствии с требованиями школьной программы и уровнем знаний, необходимым для написания экзаменационных сочинений и сдачи устных экзаменов при поступлении в ВУЗ или среднее техническое учебное заведение.