Пушкинский день России

Пушкинский день России

Пушкин Александр Сергеевич  - величайший русский поэт, драматург и прозаик. Вниманию читателей предлагается сборник "Полное собрание стихотворений", в котором публикуется поэтическое наследие Пушкина, созданное за период с 1809 по 1837 годы. Творчество и масштабы личности Пушкина ставят его в ряд величайших, исключительных явлений мировой культуры.
Данное издание расширит знания учащихся и поможет им в работе над сочинениями, докладами и другими самостоятельными заданиями. Фотоматериалы могут быть использованы для организации выставок.
В монографии представлен опыт культурологический интерпретации жизнетворчества А. С. Пушкина. Книга подготовлена на основе анализа мемуарной и эпистолярной пушкинианы и произведений поэта, в той или иной форме фиксирующих тонкие энергетические связи между бытийно-бытовыми реалиями частной жизни гения и сферой его литературной повседневности.
Бонди Сергей Михайлович - советский литературовед. Работы Бонди посвящены творчеству А. С. Пушкина и теории стиха XVIII-XIX вв. Некоторые текстологические принципы Бонди положены в основу академического издания сочинений Пушкина.
В настоящей книге выделено четыре периода в развитии романтизма Пушкина. Акцент сделан на истории развитии его романтизма в лирике. При осознании постоянства исходных величин пушкинского романтизма здесь рассматриваются и изменчивые мнения, и формы творчества. Книга адресована специалистам-филологам и всем, кто любит Пушкина.
 Наталья Николаевна Гончарова - первая московская красавица XIX века, муза и жена великого русского поэта А. С. Пушкина. Женщина удивительной красоты, любящая мать и супруга. Однако именно она стала невольной виновницей гибели поэта. Ведь, защищая ее честь, Пушкин спровоцировал дуэль, на которой был смертельно ранен. Разобраться во всех событиях и обстоятельствах жизни женщины, которую великий талант выбрал себе в спутницы, поможет данная книга.
Дуэль и трагическая смерть А. С. Пушкина всегда притягивали к себе особенное внимание. Несмотря на многочисленные исследования, в истории этой дуэли оставалось много неясного, со временем возникли замысловатые гипотезы и путаница в истолковании событий. Подлинные документы следственно-судебного дела о дуэли поэта с Ж. Дантесом-Геккерном позволяют увидеть последние события его жизни и обстоятельства смерти. Интереснейшие материалы военно-судного дела о дуэли проясняют как собственно проблемы дуэли в России того времени, так и понимание произошедшего между Пушкиным и Дантесом-Геккерном конфликта, а также свидетельствуют о том, каковы были судебная система и процессуальное применение норм писаного права в России XIX века.
 Серия «Библиотека Златоуста» включает адаптированные тексты для 5 уровней владения русским языком: произведения классиков русской литературы, современных писателей, публицистов, журналистов, а также киносценарии.
В пособии поднимаются проблемы теории детской литературы: рассматривается специфика литературы, вошедшей в круг детского чтения, намечаются пути исследования детской литературы и т. п. На материале литературы для детей рассматриваются особенности системы художественного произведения и принципы его функционирования в литературе и культуре. Предметом анализа выступают преимущественно произведения из круга детского чтения. Пособие ориентировано на теоретико-литературную подготовку будущих учителей начальных классов, а также учителей русского языка и литературы.