Культура народов Сибири

Культура народов Сибири

Учебное пособие посвящено традиционной культуре автохтонных народов и русских Сибири, специфика которой раскрывается посредством изучения материалов музейных коллекций, включающих фотоархивы. Пособие предназначено для формирования знаний о материальной и духовной культуре народов Сибири на основе исследования объективных источников.
В книге освещены вопросы самоназвания, условия быта, верований, обычаев, особенностей национальных промыслов народов Сибири и Средней Азии.
Исследование посвящено выявлению специфики формирования сибирского музыкального фольклора. Традиционная культура и в частности фольклорное наследие, которое является хранителем социального опыта, накопленного людьми, выработанных ими ценностей.
Учебное пособие посвящено традиционному декоративному искусству народов Сибири, его региональной специфике. Пособие предназначено для подготовки специалистов в области музеологии и охраны культурного и природного наследия, а также для всех, интересующихся прикладным народным искусством.
Монография посвящена этнической истории, традиционной культуре и современным этническим процессам тюркоязычного коренного малочисленного народа юга Западной Сибири. Работа способствует сохранению этнокультурного наследия аборигенов Сибири и гармонизации межкультурного взаимодействия.
Книга по истории культуры Сибири подготовлена большим авторским коллективом специалистов. Вниманию читателей предлагается панорамное культурологическое описание Сибири от самых ранних форм культурогенеза до анализа современных социокультурных процессов. Книга адресована широкому кругу читателей, заинтересованных в целостном познании своеобразия культурного наследия и современной культуры Сибири.
Электронная копия издания 1903 года. Включает сказки, поверья и обряды северных бурят.
Монография посвящена селькупскому этносу, представители которого проживают в районах Томской, Тюменской областей и частично в Туруханском районе Красноярского края. В ней привлекаются музейные, архивные источники, лексикографические данные различных селькупско-русских и селькупско-немецких словарей. Кроме того, используются полевые материалы авторов, собранные ими в различных районах проживания селькупов на протяжении 1980-1990-х гг.
Документ представляет собой репринтное издание 1882 года. Несмотря на то, что была проведена серьезная работа по восстановлению первоначального качества издания, на некоторых страницах могут обнаружиться небольшие "огрехи": помарки, кляксы и т.п. В издании представлен анализ поверий и сказаний племен Южной Сибири и Северной Монголии.
Монография посвящена исследованию обжитого нарымскими селькупами пространства на разных уровнях его проявления: освоенная территория, пространство поселения, пространство внутри и около жилища. В ходе исследования был произведен анализ селькупской землеописательной лексики. Книга предназначена этнографам, лингвистам, историкам, археологам, краеведам, а также студентам и аспирантам гуманитарных факультетов.