Общероссийский День библиотек

Общероссийский День библиотек

Сегодня, 27 мая, отмечается Общероссийский День библиотек. “Связанные одной цепью” библиотеки “Большого университета” щедро делятся интересными фактами. Какие события университетской и городской жизни соединяют их, читайте в наших публикациях. Исследуйте все ссылки и узнавайте новые истории!

Первопроходец в неисследованной области науки – изучении культур малых сибирских народов, основатель самого крупного топонимического центра в России - это все о нем - Андрее Петровиче Дульзоне, выдающемся ученом, посвятившем большую часть своей жизни проблеме происхождения аборигенов Сибири и их языков. В этом году ему исполняется 120 лет со дня рождения. В Научной библиотеке ТГПУ можно не только поработать с библиотекой выдающегося краеведа, но и выучить селькупский язык.

Родной край – неисчерпаемый источник вдохновения. Например, Александр Мелентьевич Волков, имя которого носит Научная библиотека ТГПУ, при создании образов Изумрудного города опирался во многом на томскую архитектуру. Когда-то в Томске крыши домов и заборы с воротами было принято красить бледно-зеленой краской “сибиркой”, а сам город утопал в природной зелени. Считается, что на обложке книги “Волшебник Изумрудного города” находится бывший особняк архитектора Хомича, который был окрашен изначально зеленой краской. Полюбоваться на Томск, каким его видел писатель, мы уже не сможем, но сохранившиеся памятники архитектуры и искусства помогают перенестись в прошлое города хотя бы силой воображения. Если вы хотите узнать, каким был Томск в начале прошлого века, то в одном университетов хранится уникальное произведение искусства в жанре монументальной миниатюры, изображающей детали города, каким он был сто лет назад. Хотите узнать больше? Переходите по ссылке!

#университескиебиблиотекитомска

#библиотекибольшоуниверситетатомска