ИМЯ В ИСТОРИИ ТГПУ

ИМЯ В ИСТОРИИ ТГПУ

Георгий Александрович и Юрий Георгиевич Ельцовы

Научная библиотека продолжает цикл выставок “Имена в истории ТГПУ”. В читальном зале можно ознакомиться с музыкальной коллекцией семьи Ельцовых.

Имена Георгия Александровича и Юрия Георгиевича Ельцовых тесно связаны с педагогическим университетом. Георгий Александрович в 1940 окончил литературный факультет Томского пединститута. Вел большую культурно-просветительную работу в области литературы, театра и заведовал литературной частью Томского драматического театра, был одним из создателей телевидения в Томске. Георгий Александрович всегда был тесно связан с литературой, а впервые опубликовал свои работы в студенческие годы в альманахе Молодость. Более 40 лет он выступал как мастер художественного слова и в 1937 году стал Лауреатом российского республиканского конкурса чтецов.

Традиция дарить книги библиотеке существует на протяжении более чем вековой истории университета. Много лет назад Юрий Георгиевич передал в фонд библиотеки уникальную коллекцию книг и грампластинок, принадлежащих семье Ельцовых. Коллекцию составляют дореволюционные пластинки с записями русских народных песен, записи оперных спектаклей и альбом песен советских композиторов, музыкальная литература и биографии известнейших композиторов. Сохранились уникальные пластинки с записями голоса отца и матери Юрия Георгиевича.