Литературный сквер ТГПУ. Владимир Шкаликов

Литературный сквер ТГПУ. Владимир Шкаликов

Новая встреча в аллеях нашего Литературного сквера – с писателем В. Скиданом. Кто же скрывается за этим псевдонимом? Присядем на скамейку, побеседуем – и все узнаем.

Он родился в 1942 году (в свидетельстве о рождении стоит 1943 г.) в Краснодарском крае во время бомбежки. Отец, Владимир Матвеевич, погиб в 1944 г. во время освобождения Крыма. Дед нашего незнакомца, Василий Тимофеевич Скидан, прошел всю войну и умер уже после Победы. Мать умерла в 1950 году, когда мальчику было 7 лет, и с этого времени он воспитывался бабушкой и тетей. Пожил по всему Советскому Союзу – от Кубани и Крыма до Сахалина и Камчатки. Получил три высших образования, освоил полтора десятка профессий: работал столяром, слесарем, радиомонтажником, строителем, вальщиком леса, мастером профтехучилища, инструктором ГАИ, журналистом, охранником...

Член Союза журналистов СССР и член Союза писателей России. Лауреат Всесоюзной премии ЦК ВЛКСМ за художественно-документальную книгу о фронтовиках «Цена победы» (1981), лауреат литературного конкурса «Книжный Томск» за роман «Гений самосуда» (2011). Член редколлегии томского литературного журнала «Начало века», в 1977-1979 гг. – редактор вузовской газеты «Советский учитель». Награжден медалью Томского государственного педагогического университета «За заслуги в области образования», – и это все о Нем!