Профилактика девиантного поведения

Профилактика девиантного поведения

Девиантное поведение - любая форма отклоняющегося поведения, которое по социальным меркам может считаться недопустимым, даже граничащим с правонарушением.

Деятельность педагога должна быть направлена на нормализацию окружающих условий детей и подростков, выявление внутриличностных противоречий у них, учитывая обязательно все факторы и предпосылки, приводящие к девиантному поведению. Необходимо знать, как разобраться с этой проблемой, предотвратить развитие серьезных последствий.

Книги, представленные в списке литературы из ЭБС, будут полезны как в процессе изучения дисциплин, ориентированных на профилактическую деятельность, так и в социально-педагогической практике.

Подборка книг будет интересна студентам, преподавателям высших учебных заведений, практическим работникам: социальным педагогам, педагогам-психологам, социальным работникам, педагогам-воспитателям.