С Днем космонавтики!

С Днем космонавтики!

А что мы знаем о космосе, космонавтах, космонавтике?

9 апреля в Научной библиотеке ТГПУ в рамках мероприятий Science up #ТГПУАбсолютныйКосмос прошел Космоквест для учащиеся 9-10 классов г. Томска, которым предоставилась возможность проверить себя и продемонстрировать свои знания на 9 площадках библиотеки.

«Космический фитнес» выявил  физически подготовленных и стрессоустойчивых. На «Космическом психолекториуме» школьники узнали, с какими психологически сложными ситуациями сталкиваются космонавты, а также каким образом можно прокачать свою стрессоустойчивость и волю. «Бюро путешествий «Солярис» предложило необычный маршрут по планетам Солнечной системы. Еще больше о планетах можно было узнать на станции «Галактический интеллектуриал».

Знакомясь с современными научными знаниями, можно было наслаждаться потрясающими ландшафтами, великолепной компьютерной графикой и космической музыкой. На следующем этапе нужно было ответить на вопросы викторины по теме загрязнения поверхности земли космическим мусором. Сложно, но интересно!

Один из мало известных фактов о А.М. Волкове узнали участники квеста в музее «Волшебная страна», в том числе и о его книге «Земля и небо», подаренной Юрию Гагарину. Об особенностях питания на борту космического корабля поведали на площадке «Космическая кухня», а на «Технической станции «Громозеки» продемонстрировали физические эксперименты, сыгравшие ключевую роль в развитии беспроводной связи, в том числе и при покорении космоса. Логика, смекалка, внимательность понадобились участникам, которые на время стали детективами в «Бюро расследования на МКС».

Участники Космоквеста получили памятные подарки от партнеров – компании «Томское молоко», Томского планетария, фабрики мороженого «Ангария» и радио «Сибирь».