К 80-летию Тамары Каленовой

К 80-летию Тамары Каленовой

Выставка «Не уставайте делать добро…» посвящена юбилею Лауреата Всероссийской литературной премии имени Вячеслава Шишкова, Члену Союза писателей СССР и России Тамаре Каленовой.

Тамара Александровна Каленова (Заплавная) является автором многих книг, таких как «Временная учительница», «Деревянный маузер», «Университетская роща», «По следу Рыбки», «А рядом – море». Главным предметом ее прозы стали дети, юношество и педагогика (и то, и другое в книгах писательницы тесно взаимосвязано). Основной темой ее творчества является любовь к Родине. Как писал журналист Николай Кириллов, - «Любовь к Родине - это и любовь к своему городу, к любимому  Томску. Томск,  который в своей истории  зажигал звезды ратной доблести, вдохновенного труда, научного и  творческого поиска… И это тема творчества Тамары Каленовой».

В соавторстве с мужем Сергеем Алексеевичем Заплавным написаны произведения «Крылатый конь» и «Тайна Серебряного ключа». По рейтингу газеты «Литературная Россия» за 2004-2005 год Тамара Калёнова вошла в число 50-ти ведущих прозаиков России, пишущих на исторические темы.

Приглашаем в Библиографический информационный центр НБ ТГПУ (каб. 410) познакомиться с биографией и творчеством томской писательницы.