Библиомаршрут проложили университетские библиотеки Томска

Библиомаршрут проложили университетские библиотеки Томска

Библиотеки Большого университета Томска создали на Яндекс-картах свой Библиомаршрут протяженностью 13 км

Он соединяет шесть университетских библиотек города и знакомит с разными достопримечательностями на этом пути. От главных студенческих мест и достопримечательностей до укромных уголков старинного Томска – Библиомаршрут станет отличным местом для прогулок, интересных фотографий и неожиданных открытий.

– Мы задумывали наш Библиомаршрут как навигатор первокурсникам для знакомства с городом. Специалисты университетских библиотек выбирали интересные локации, расположенные рядом со своими зданиями, вдохновляющие и веселые,  – поделилась инициатор проекта, ведущий методист отдела библиотечного взаимодействия и технологий Научной библиотеки ТГУ Дарья Бирюкова.  – Карта Библиомаршрута доступна в любое время для всех желающих, и мы приглашаем совершить реальные и виртуальные прогулки.

Наряду с библиотеками и главными корпусами университетов на карте отмечены знаковые для вузов места. Например, инсталляция, посвященная 125-летию ТПУ, недавно открытое Место силы креативных индустрий (ТГАСУ),  памятник "Профессорам В.М. Флоринскому и Д.И. Менделееву от благодарных сибиряков" в университетской роще, скульптура “Древо знаний” (ТУСУР).  Есть и атмосферные локации: мост через реку Медичку, библиотечный дворик Научки, Учительский сквер.

Специалисты университетских библиотек планируют продолжать работу с Библиомаршрутом и наносить на карту новые интересные точки, предложенные своими читателями.