Цифровая педагогика для многодетной семьи

Цифровая педагогика для многодетной семьи

25 сентября состоялась первая встреча в рамках проекта «Цифровая педагогика для многодетной семьи». Совместный проект библиотеки, Научно-исследовательской лаборатории формирования цифровой образовательной среды Парка инновационных образовательных практик ИРПО, кафедры социальной педагогики ФПСО стал возможен благодаря финансовой поддержке фонда Михаила Прохорова. Проект призван повысить уровень цифровой грамотности родителей и детей  путем знакомства с различными цифровыми сервисами для реализации правовых, экономических, бытовых и воспитательных функций.

«Цифровые технологии в организации культурного досуга»; «Образовательные платформы в помощь учебному процессу»; «Пособия и льготы для многодетных семей»; «Оn-line- тренеры и сервисы для занятия физкультурой и спортом», «Оn-line-консультанты здоровья и диагностики» – это далеко неполный перечень тем, запланированных в рамках проекта. Цикл консультаций открыл заведующий Научно-исследовательской лабораторией формирования цифровой образовательной среды Парка инновационных образовательных практик ИРПО А.П. Глухов. В актуальной теме «Электронное правительство для многодетных семей» были продемонстрированы сервисы и приложения портала Госуслуг для всей семьи. Магистрант ТЭФ ТГПУ В. Нем рассказал о новом приложении «Социальный навигатор». У участников встречи была возможность зарегистрироваться на сайте Госуслуг, а молодые люди в возрасте до 22 лет могли оформить заявку на получение Пушкинской карты.

Первыми слушателями стали многодетные семьи Советского и Кировского районов, поселков Кисловка и Зональная станция. С первых дней работы над проектом завязалось тесное сотрудничество с Томской региональной общественной организацией «Клуб многодетных семей Лада». Совместно решаются вопросы по организации мероприятий для многодетных семей. Следующая встреча состоится в октябре и посвящена она будет теме «Социальные пособия и льготы для многодетной семьи».