Приглашаем к участию

Приглашаем к участию

2-3 декабря 2021 года в Томском государственном педагогическом университете очно и в онлайн-формате состоится Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Детская книга в цифровую эпоху», приуроченная к 130-летнему юбилею детского писателя Александра Мелентьевича Волкова.

К участию приглашаются российские и зарубежные ученые, работники вузов, общеобразовательных и средних профессиональных учреждений, организаций  дополнительного образования, библиотек, издательств, НКО, представители родительского сообщества, а также студенты, магистранты и аспиранты.

Конференция станет площадкой для теоретического осмысления современных глобальных вызовов, определяющих изменение форматов детской книги (бумажных, электронных, цифровых) и появление новой генерации цифровых читателей, а также для исследования читательских практик подрастающего поколения, позволяющих выработать корпус оптимальных методик приобщения к чтению и развития культуры детского чтения в цифровую эпоху.

Направления конференции:

1. Творчество А.М. Волкова в контексте развития детской и young adult литературы.
  2. Феномен детской книги сегодня.
  3. Психолого-педагогический потенциал чтения в цифровую эпоху.
  4. Музейная педагогика и музейные форматы организации семейного и детского чтения.
  5. Методика приобщения к чтению и развития культуры чтения в цифровую эпоху.
  6. Детская художественная литература в коррекционно-развивающей работе.

Для участия в конференции необходимо заполнить заявку (Приложение 1, Информационное письмо) и до 22 ноября 2021 года направить заявку по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Всем зарегистрированным участникам будут отправлены программа конференции, ссылка на видеоконференцию.

По материалам конференции планируется издание сборника статей с постатейным размещением в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ). Публикация материалов в сборнике бесплатная.

По вопросам конференции обращаться к PR-менеджеру Власовой Ольге Геннадьевне (г. Томск, ул. Киевская, 60, каб.212. Тел.: +7 (3822) 311-441. Email: volkovse2021@mail.ru)

Сайт конференции