ГТРК и ТГПУ

ГТРК и ТГПУ

На  ежегодном фестивале «Томская книга»,   организованном Томской областной научной универсальной библиотекой им. А. С. Пушкина, состоялась презентация издания «Время — местное», посвященное становлению и развитию томского телевидения и радиовещания. На презентации книги присутствовали ветераны и действующие сотрудники томских радиостанций и телеканалов.

Сборник «Время — местное» содержит воспоминания сотрудников и ветеранов томского радио- и телевещания, их родственников, современников событий. Есть и страницы, связанные с нашим университетом.  Глава «Опередивший время»  посвящена  первому директору Томской студии телевидения Георгию Ельцову, выпускнику Томского педагогического института. Это воспоминания сына -  Юрия Ельцова, доцента кафедры русской и зарубежной литературы ТГПУ.  Рассказано и о его друзьях-сподвижниках из педагогического:  В.В. Осокине, заведующем кафедрой русского языка; Л.Ф. Пичурине, профессоре алгебры и геометрии;  Б.Г. Иоганзене, ученом-биологе; В. А. Колесникове, выпускнике факультета иностранных языков,  заведующем кафедрой русского языка Томского педагогического института.

В издание включены многочисленные фотографии из архивов  ГТРК «Томск», Центра документации новейшей истории Томской области, Государственного архива Томской области, личных архивов авторов.

Благодарим Томскую областную научную универсальную библиотеку им. А. С. Пушкина за презентованное издание.