Юбилею Ф.М. Достоевского посвящается

Юбилею Ф.М. Достоевского посвящается

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Михайловича Достоевского. Согласно Указу Президента  2021-й год проходит под эгидой празднования этого знакового юбилея.

По данным ЮНЕСКО, Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы. В то же время, ни об одном из классиков литературы не высказано столько противоречивых суждений.

Интерес к писателю не иссякает многие годы как в России, так и за рубежом: более полувека – с начала 70-х годов 20 столетия – действует Международное общество Достоевского, объединяющее исследователей жизни и творческого наследия знаменитого писателя.

Личность и убеждения Федора Михайловича очень сложны, многогранны, подчас противоречивы. О его творчестве велись и будут вестись бурные дискуссии. Его книги можно любить, можно не любить, но пройти мимо никак нельзя

Список литературы из электронных библиотечных систем «Многоликий Достоевский»  содержит обширный документальный материал и позволяет воссоздать многоликий, многоплановый, неисчерпаемый образ гения России.

Узнать больше о жизни и творчестве писателя помогут и книжные выставки в библиотеке

«Достоевский в исследованиях современников»  (абонемент) и  «Достоевский глазами исследователей XX века» (читальный зал), лекция «Достоевский и русская культура»  доктора филологических наук А.Н. Кошечко, «Русские православные традиции в творчестве Ф.М. Достоевского».

Понять и осмыслить идеи всемирно известного писателя возможно только через знакомство с его произведениями. Чтение Достоевского – всегда огромное событие в жизни, оно потрясает сознание и дает возможность прикоснуться к тайне человеческой души, задуматься над самыми важными бытийными вопросами. «Читаем Достоевского»  - прочитать или перечитать любимые произведения Ф.М. Достоевского помогут издания из электронных библиотечных систем.

По данным книжного сервиса Storytel Федор Достоевский занял первое место в рейтинге российских писателей, переведенные произведения которых в аудиоформате чаще всего прослушивали за рубежом в 2020 году. Предлагаемые аудиокниги из ЭБС озвучивают выдающиеся актеры театра и кино. Слушать аудиокниги в их исполнении – словно смотреть спектакль в первых рядах партера. Если вы все любите читать «ушами», то  подборка аудиокниг «Достоевский. Слушаем и познаем вместе» для вас.

Творчество Федора Михайловича Достоевского отличается своей самобытностью и уникальностью. Из-под его пера вышло множество выдающихся романов и повестей, а также рассказы, статьи. Список всех произведений Достоевского представлен в «Хронологии творчества Ф.М. Достоевского».

Мнения наших читателей о творчестве писателя  смотрите в группе Вконтакте.