К юбилею А.М. Волкова

К юбилею А.М. Волкова

Мероприятия, посвященные юбилею Александра Мелентьевича Волкова, имя которого носит библиотека, проходят в течение всего года. 130-летнему юбилею детского писателя,  переводчика, ученого и педагога посвящен раздел на сайте библиотеки.

… «Всем, чего я достиг в жизни, и, быть может, даже и самим своим долголетием я обязан тому, что в глубине Сибири, на берегу быстрой Томи, стоит город Томск», – писал Александр Мелентьевич в автобиографическом очерке «Невозвратное». Узнать больше  о жизни и творчестве поможет «Педагогическая поэма Александра Волкова».

Любителям творчества А.М. Волкова адресована монография Т.В. Галкиной «Незнакомый Александр Волков в воспоминаниях, письмах и документах», написанная на основе документальных, мемуарных и эпистолярных источников из личного архива писателя.

В 2019 году исполнилось 80 лет со дня первого издания книги А. М. Волкова «Волшебник  Изумрудного  города».  Свою  сказочную  повесть  автор  написал  по мотивам сказки Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз».  А. М. Волков создал целый цикл про Волшебную страну и, несмотря на то, что сейчас доступны и оригинальные переводы Ф. Баума, вариант А. Волкова до сих пор любим и популярен не только в нашей стране. ⠀В  список  литературы  «История Изумрудного города» включены библиографические  описания  отдельных изданий  автора,  монографий,  материалов  конференций,  сборников  научных  статей, публикаций в периодических изданиях о жизни и творчестве А.М. Волкова из фонда НБ  ТГПУ.

Рассказать о сложном просто и занятно, увидеть в обычном – интересное и увлекательное не каждому дано. Этим счастливым даром обладал «Александр Волков: педагог-писатель».

Он подарил детям около двадцати книг. Это «Чудесный шар», «Зодчие», «Скитания», «Два брата», «Царьградская пленница», «След за кормой», «Приключения двух друзей в стране прошлого» и другие.

2-3 декабря в Томском государственном педагогическом университете состоится,  конференция «Детская книга в цифровую эпоху»,  приуроченная к 130-летнему юбилею  Александра Мелентьевича Волкова. Приглашаем принять участие.

Сайт конференции