Библиотека встречает гостей

Библиотека встречает гостей

На несколько дней  Научная библиотека  стала площадкой для Всероссийской научно-практической конференции «Детская книга в цифровую эпоху». В рамках мероприятия  работали шесть секций, круглый стол, а также состоялась творческая встреча с  российским и томским прозаиком, поэтом, педагогом, членом Союза писателей России Т.Е. Мейко.

Эта конференция - знаковая для библиотеки, носящей имя Александра Мелентьевича Волкова, к юбилею которого приурочено это событие.

Актуальная тема  «Чтение и сопутствующие ему социокультурные практики в пространстве современной библиотеки»  собрала за круглым столом представителей  различных ведомственных библиотек. Среди них:  Научная библиотека ТГУ, Научная библиотека им. А.М. Волкова ТГПУ, Муниципальное автономное учреждение «Муниципальная информационная библиотечная система», ОГАУК «Томский  областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова» и др.

О православной книге рассказал священник Свято-Троицкой церкви  – иерей Сергий Шитиков,  опытом продвижения книги и чтения в Томской  областной детско-юношеской библиотеке поделилась  Е.Г. Еремеева, гл. библиограф ОГАУК «Томская областная детско-юношеская библиотека»;  раскрыла секреты организации и проведения совместных онлайн-чтений  В.Б. Тухватуллина,  библиограф муниципальной библиотеки «Дом семьи» МАУ МИБС…И это далеко не все! Узнать об уникальном опыте наших коллег,  выделить общее и особенное предлагаем и вам.

Благодарим участников:

Еремееву Елену Геннадьевну, главного библиографа ОГАУК «Томская областная детско-юношеская библиотека» («Новые форматы продвижения книги и чтения в Томской  областной детско-юношеской библиотеке» )

Тухватуллину Валерию Борисовну, библиографа муниципальной библиотеки «Дом семьи» МАУ «Муниципальная информационная библиотечная система» г. Томска («Читать вместе: организация и проведение совместных онлайн-чтений»)

Степаненко Эльвиру Зуфаровну, главного библиотекаря  НБ  ТГПУ, Кадомец Екатерину Григорьевну, заведующую сектором НБ  ТГПУ  («Цифровые технологии в мотивации к чтению на примере продвижении произведений А.М. Волкова» )

Амосову Татьяну Павловну, ведущего библиотекаря НБ ТГПУ («Деятельность БИЦ НБ ТГПУ по привлечению к чтению через раскрытие литературного творчества сотрудников и студентов ТГПУ»)

Кремянскую Алёну Дмитриевну, заведующую библиотекой «Компьютерный мир» МАУ    «Муниципальная информационная библиотечная система» г. Томска, («Библиотека во дворе: как научить читать, когда дети гуляют с телефонами»)

Бубнову Светлану Валерьевну, заведующую библиотекой ОГАУК «Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова» («Формы работы с посетителями в рамках проектной деятельности библиотеки Томского областного краеведческого музея»)

Ивановскую Екатерину Викторовну, кандидата исторических наук, заведующую  отделом основного фонда НБ ТГУ («История книги» или как доступно рассказать детям о книге?»)

Шитикова Сергея Михайловича, священника Свято -Троицкой церквиПравославная книга – современна?»)