Специалист-реставратор в библиотеке

Специалист-реставратор в библиотеке

Выявление и сохранность наиболее ценной части книжного наследия – важнейшие направления деятельности библиотек. Фонд редких и ценных изданий библиотеки педагогического университета насчитывает около семи тысяч экземпляров. В состав фонда входят издания XVIII, XIX и первой половины XX вв. Эти книги требуют особого внимания, поэтому для библиотеки необходимо иметь специалиста по данному профилю.

В конце текущего года Наталия Владимировна Пичугина, заведующая сектором Научной библиотеки ТГПУ, прошла курсы повышения квалификации «Основы реставрации книг и листовых материалов». Программа, реализованная в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» специалистами Российской национальной библиотеки и Научной библиотеки ТГУ, включала интерактивные лекции, практические занятия, стажировку и выполнение итогового проекта.

«Знания, полученные после освоения теоретической базы, технологии реставрации книг и листовых материалов, – говорит Наталия Владимировна, –  а также выполнение практических заданий под руководством опытных реставраторов, позволяют диагностировать сохранность документов, выполнять реставрацию переплетов и листовых документов, проводить переплётные работы».