История газетной строкой

История газетной строкой

Вот и начался новый 2022 год — юбилейный для нашего университета. 120-летнюю историю  Томского педагогического можно изучать по различным источникам: архивным материалам (рукописным и печатным), книжному фонду (в том числе и по штампам на титульных листах), а можно — по подшивкам газет, таких, как  «Советский учитель», «Томский учитель», «Штудент тайм». Кроме этого, огромное количество публикаций о ТГПИ, ТГПУ можно найти и на страницах региональных изданий. Мы начинаем проект «История газетной строкой», где будем листать старые подшивки, исследовать газеты разных лет, вспоминать биографии преподавателей, сотрудников университета.

Сегодня, мы представляем  газету «Советский учитель», выпущенную 24 года назад, в январе 1998 года. Газета-«толстушка» вышла тогда на 12 страницах и чего там только ни было: информация о вузовских и городских мероприятиях и статьи участников Клуба юных журналистов; портрет-зарисовка о Льве Пичурине и блок материалов, посвященный 30-летию отделения истории музыки… А хотите узнать какие стихи писали преподаватели и студенты четверть века назад или о суперконкурсе «Дело на сто рублей»?

Читайте первый номер газеты «Советский учитель» за 1998 год.

И не смотря на то, что что газета вышла в прошлом веке и в прошлом тысячелетии, актуально звучат слова с ее страниц:

«Наконец-то подошли к концу новогодние праздники. Наступили трудовые будни. Все понимают: очень сложно переключиться с праздничного на рабочий лад. Все понимают: нужно. Очень важно правильно начать год. Будьте уверены: все остальное приложится. Многое зависит от вас. Добивайтесь своего, но при этом бережно относитесь друг к другу»