25 января — День российского студенчества!

25 января — День российского студенчества!

Дорогие друзья-читатели!

Поздравляем вас с Днем российского студенчества!!!

В череде знаменательных январских дат Татьянин день – особенный праздник, собирающий  воедино тех, кто независимо от возраста, чувствует в себе дух студенчества. Более двух столетий 25 января остается одним из самых любимых праздников с богатой историей и множеством интереснейших традиций. Герои дня — студенты! Веселые, энергичные, старательные и не очень...

Возможность оглянуться назад и увидеть, чем жило студенческое братство 20, 30, 50 лет назад, позволяют подшивки старых газет. Все январские выпуски газет можно условно назвать «Внимание! В институт пришла сессия!». Именно так называется подборка материалов на первой странице газеты «Советский учитель» за 12 января 1973 года. На фотографиях студенты 124 группы биолого-химического факультета сдают экзамен Э. И. Чемодановой. А студентки Наташа Козлова  (ФМФ) и Надя Макеева (ФРЯиЛ) уже получили заслуженные пятерки.

Смотры-конкурсы на лучшую студенческую группу, Всесоюзные комсомольские собрания, обязательства «ударным трудом, отличной учебой ознаменовать решающий год пятилетки» - это страницы студенческой жизни ваших предшественников.

Большое внимание придавали освещению вопросов уровня подготовки студентов и в 90-е годы. В газете «Советский учитель» за 1998 год приведены «Сравнительная таблица успеваемости по факультетам (зимняя сессия)»,  «Сведения о результатах зимней экзаменационной сессии (в сравнении)», и даже (!) «Сравнительная таблица успеваемости вузов г. Томска в зимнюю сессию 1977/1998 уч. год».  Обратите внимание на показатели абсолютной и качественной успеваемости ТГПУ!

С 1998 года стало выходить специальное неформальное приложение к газете «Томский учитель» — «Студент». В одном из выпусков была опубликована информация о Международном дне студентов, который отмечается 17 ноября.

Позже стала выходить газета «Штудент тайм» — издание для студентов и созданное   студентами. Рубрики газеты говорят сами за себя:

"Масс-Штаб" – колонка редактора, содержание номера;

"ШТудент номера" – рассказ о выдающемся студенте или бывшем студенте ТГПУ;

"Што? Где? Когда?" – рассказ о наиболее важном событии месяца;

"Штрихи" – коротко о событиях;

"Шкатулка" – полезные советы и любопытные факты;

"ШТудии" – творчество студентов;

"Письмо со ШТенда" – письма читателей в редакцию;

"НауШТники" - музыкальная рубрика;

"Из-за Шторы" - обратная, скрытая сторона явления, событий, представлений;

"ШТатив" - всё об интересном кино;

"НаШ Томск" - краеведческая страница;

"Шлагбаум Т" - опрос.

В первом выпуске газеты за 2012 год целый разворот посвящен сегодняшнему празднику —  «Студенты, Татьяна, январь».

Сейчас о студенческой жизни педагогического можно узнать со страниц всех официальных веб-ресурсов ТГПУ (сайт, группы вуза в ВК, Facebook, Instagram, Telegram). Мы гордимся нашими спортивными, креативными, образованными студентами!

Этот день навсегда останется вашим праздником, независимо от возраста!

С Днем российского студенчества вас, друзья!

Пусть сбываются все ваши мечты!