Слушаем книгу

Слушаем книгу

Популярность аудиокниг стремительно растет. Профильные онлайн-сервисы утверждают, что в ближайшие пять лет аудиокниги обеспечат половину продаж всей цифровой литературы. Почему это происходит? Даже тем, кто любит печатные издания, иногда сложно найти время на чтение. В таких случаях очень удобно включить аудиокнигу и заняться другими делами.
И среди наших читателей немало сторонников аудиоизданий.

«Больше всего я люблю не читать, а слушать аудиокниги, - поделилась Яна Леонидовна Горкальцева, — так появляется возможность делать несколько дел одновременно. Раньше я считала, что слушать книги слишком сложно, так как чтец своим голосом и эмоциями помешает составить свое представление о персонажах. Но затем я поняла, что ошибалась. Профессиональный чтец помогает расставить акценты в тех местах, которые возможно я бы упустила, читая с «листа», а присутствие музыки помогает глубже почувствовать атмосферу».

Какие аудиокниги были популярны в 2021 году? Сервис аудиокниг Storytel представил пятерку лидеров.  Самым популярным автором  стал Борис Акунин. На втором месте, благодаря экранизации его произведений, Фрэнк Герберт — автор вселенной Дюна. Третье место занимает Дмитрий Глуховский, четвертое — Стивен Кинг. Замыкает пятерку самых популярных авторов современный шведский писатель Фредрик Бакман.

Мы попросили Яну Леонидовну порекомендовать одну из ее любимых аудиокниг.

«Благодаря аудиочтецу Алексею Багдасарову не могу забыть книгу Джеральда Даррелла «Моя семья и другие звери». Это маленькие истории, объединенные одним общим сюжетом. Все действующие лица в этой книге — чудаки. Они рассказывают главному герою свои истории и живут своими чудачествами.

Я «читала» аудиокнигу и слышала, как не может удержаться от смеха чтец, представляя картины, которые живописал автор! И я тоже смеялась с ним.

Книга не маленькая, но очень приятно было слушать. Советую ее всем, как возможность оторваться от скучных биографий, психологических драм и кровавых детективов, и совершить виртуальное путешествие на Корфу, получить заряд положительных эмоций».

Я.Л. Горкальцева, начальник управления кадрами, автор книг:

• Вышиваем елочные игрушки : "Ребята нашего двора" : 36 схем для вышивки крестом / Я. Л. Горкальцева.— Москва : Хоббитека, 2020.— 104 с. : ил. — (Серебряная библиотека увлечений);
  • Вышиваем елочные игрушки : 27 схем для вышивки крестом / Я. Л. Горкальцева.— Москва : Хоббитека, 2020.— 96 с. : ил. — (Серебряная библиотека увлечений).