Мастер-классы по народному творчеству

Мастер-классы по народному творчеству

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Этой теме будут посвящены выставки, мастер-классы, вебинары, обзоры литературы. «Национальные мотивы в современном творчестве» - так назывался блок мастер-классов, организованных на базе Научной библиотеки ТГПУ. Инициаторами выступили Технолого-экономический факультет и Городское объединение педагогов декоративно-прикладного творчества. Программа мероприятия включала не только знакомство с традиционными и инновационными техниками детского декоративно-прикладного творчества, но и творческие мастер-классы «Игрушки в стиле Гжель» (М.В. Волкова, ЦДТ «Луч»), «Кукла Масленица» (О.С. Семёнова, ДДЮ «КЕДР»), «Солярный знак» (Т.В. Ведерникова, ДДЮ «Кедр»). В мастер-классе по изготовлению куклы Масленицы приняли участие и китайские студенты, которые много узнали о русских народных традициях.

В заключение педагоги дополнительного образования, учителя технологии, воспитатели дошкольных образовательных учреждений познакомились с изданиями по декоративно-прикладному творчеству из фондов библиотеки.

Из отзывов

«Очень понравился мастер-класс по изготовлению куклы Масленицы. Все делается легко и быстро из подручных материалов. Доступно даже для детей дошкольного возраста. Такие встречи очень нужны — живое общение ничто не заменит, можно почерпнуть много нового и интересного».

М.В. Волкова, педагог дополнительного образования МАОУ ДО ЦДТ «Луч»

«Спасибо большое за мастер-класс «Сувенир на Масленицу» - весело и просто! Огромное удовольствие получила от мастер-класса «Игрушки в стиле Гжель». Игрушка получилась замечательная. Педагоги — молодцы! Организаторы тоже провели огромную работу..»

О.А. Павлова, педагог дополнительного образования МАОУ СОШ №16 «Наша Гавань»